Как сообщает пресс-служба ведомства, такое решение было принято в отношении следующей продукции: "EREKTUS Guarana Energy Drink", "SEMTEX Exclusive Energy Drink", "SEMTEX Forte" производства "Pinelli spol s. r. o.". Причиной отказа стало то, что в последних двух содержится добавленный кофеин (не растительный экстракт), в этикетках этих напитков отсутствуют ограничения по применению напитков (количество банок в день).

Напиток "EREKTUS Guarana Energy Drink" содержит три тонизирующих компонента - кофеин (экстракты гуараны, матэ), экстракт лимонника и экстракт женьшеня. Как отмечают специалисты санэпидслужбы, в настоящее время не изучено, какое действие оказывают нескольких тонизирующих биологически активных веществ в напитках, нерастительный кофеин, содержащиеся в напитках. Бесконтрольное потребление подобных тонизирующих напитков может негативно повлиять на здоровье человека, и в первую очередь здоровье детей.

Напомним, что Госсанэпиднадзор России уже неоднократно высказывал критику по поводу энергетических напитков, в последнее время получивших большую популярность в молодежной среде. Месяц назад главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рекомендовал запретить реализацию алкогольных энергетических напитков в клубах и на дискотеках, а безалкогольные исключить из школьного питания.



Новый Регион