28 февраля в Совете Федерации прошел 'круглый стол' по острейшей проблеме обеспечения жильем военных пенсионеров и членов их семей. Открывая дискуссию, заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Евгений Трофимов подчеркнул особую актуальность заявленной темы в условиях модернизации армии. 'Как показывает анализ, многие военные, уволенные со службы, вынуждены ждать постоянное жилье по 8-10 лет, а иногда даже дольше', - отметил он. На сегодняшний день количество бесквартирных семей военнослужащих превышает 120 тысяч. В это число входят и семьи, которых необходимо переселять из закрытых военных городков.

За последние 15 лет численность Вооружённых Сил  сократилась с 2,7 до 1,2 млн человек. Глядя на мытарства своих бесквартирных старших товарищей, молодые офицеры и  для себя не видят перспективы на военной службе. Именно поэтому ежегодно около 10 тысяч выпускников военных ВУЗов увольняются, так и не начав служить.

По данным социального центра Министерства обороны России, сейчас только 10% военнослужащих удовлетворены своим жилищным положением. Кроме того, по словам, председателя общероссийского профессионального союза военнослужащих Олега Шведкова, отсутствие жилья приводит к серьезным демографическим проблемам. Так, за последние пять лет число молодых холостых офицеров увеличилось в 2,5 раза. 50% семей военнослужащих не решаются заводить детей. Подавляющее большинство тех, у кого есть один ребенок, даже и не думают о том, чтобы завести второго. Мало того, до 40% браков военных распадается именно по причине неустроенности быта. О каком престиже военной службы после этого можно говорить? Последние социологические опросы показали, что 83,3% лейтенантов намерены покинуть армейские ряды до достижения предельного возраста военной службы.

С 2005 года начинает действовать принятый по инициативе Министерства обороны закон об ипотечно-накопительной системе обеспечения военнослужащих собственным жильём. Между тем сейчас одним из немногих реально действующих механизмов, позволяющим  обеспечивать жильем военных, увольняющихся в запас, является подпрограмма 'Государственные жилищные сертификаты' (ГЖС), входящая в состав федеральной целевой программы 'Жильё'. С 1998 года при помощи ГЖС новые квартиры получили 61,1 тыс. семей военных, завершивших службу, и бывших обитателей закрытых военных городков. Впрочем, из-за хронического бюджетного 'недофинансирования' в это число попали далеко не все, кто по закону имел право на получение безвозмездных жилищных субсидий.

Министерство обороны добивается того, чтобы в 2005 году, как минимум, сохранилось на уровне прошлых лет количество ГЖС, выделяемых военнослужащим Российской армии. Также ставится вопрос об увеличении объёмов финансирования подпрограммы в 2006-2008гг. Участники 'круглого стола' сошлись во мнении (и это найдёт отражение в рекомендациях для Правительства), что при ежегодном бюджетном планировании для всех силовых ведомств необходимо закладывать ассигнования не менее чем на 20 тысяч ГЖС. Аудитор Счетной палаты Михаил Бесхмельницын убежден, что денег в  федеральном бюджете на это хватит. 

 

Министерство обороны РФ