Вчера стало известно, что Российский фонд федерального имущества (РФФИ) перенес окончательную дату торгов по продаже 100% акций ОАО 'Полиэф' (Благовещенск, Башкирия) с 11 мая на 18 апреля и увеличил минимальную конкурсную стоимость с 1,638 до 2,238 млрд руб. Как сообщил 'Ъ' источник в правительстве Башкирии, уже известно, что покупателем предприятия станет ОАО 'Лукойл'. 'Это придает уверенности чиновникам, отвечающим за аукцион, что благовещенское предприятие уйдет по более высокой цене', - заявил источник.

Комбинат 'Полиэф', оборудование для которого стоимостью $561 млн было поставлено японскими компаниями Kobe Steel, Mitsui, Nissho Iwai еще в конце 80-х годов, задумывался как база для развития легкой и химической промышленности России - комплекс должен был наполовину сократить их потребности в сырье. В последнее время его запуск стал еще более актуален для пищевой отрасли, нуждающейся в сырье для полимерных упаковок.
Мощности комплекса рассчитаны на ежегодный выпуск 230 тыс. т терефталевой кислоты (ТФК) и 120 тыс. т полиэтилентерефталата (ПЭТФ). Первая в России больше нигде не производится, второй закупался до самого последнего времени исключительно за рубежом - только в августе 2004 года СИБУР запустил в Твери первый отечественный завод по производству ПЭТФ мощностью около 52,6 тыс. т в год. Но годовая потребность РФ в ПЭТФ составляет 350-400 тыс. т и растет ежегодно на 10-12%. 'Полиэф' может закрыть как минимум треть этой потребности и сделать это довольно скоро - первая его очередь готова на 85%.
Проблема, однако, в том, что для полного завершения комплекса требуется около $300 млн. Потенциальным инвесторам предлагалось войти в новое ОАО, куда федеральное правительство могло бы войти со 100-процентным пакетом акций АО 'Полиэф', а вкладом Башкирии служили бы затраченные финансовые средства (порядка 4 млрд рублей - 'Ъ'). Начальная цена акций была определена примерно в $100 млн, хотя, по оценкам специалистов, потенциал предприятия неизмеримо выше - ежегодно комплекс может приносить до $172 млн прибыли. Трижды назначались аукционы (последний в конце 2003 года), но ни один не вызвал интереса у серьезных покупателей.
29 декабря 2004 года в Москве на совещании у министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа премьер-министр Башкирии Рафаэль Байдавлетов подписал меморандум об урегулировании задолженности ОАО 'Полиэф'. Согласно ему правительство Башкирии конвертирует долг ОАО 'Полиэф' перед республиканским бюджетом на сумму 7,051 млрд рублей в акции предприятия в размере не более 17,5% от уставного капитала. Одновременно с этим будущему собственнику выдвигается условие завершения строительства полиэфирного комплекса и вывода его на проектную мощность по производству терефталевой кислоты (230 тыс. т в год) и полиэтилентерефталата (120 тыс. тонн в год) в течение двух лет, начиная с июля 2005 года. В противном случае правительство Башкирии сможет взыскать с инвестора бюджетный долг.
Согласно условиям аукциона полный пакет акций ОАО 'Полиэф' (это 2746717726 обыкновенных акций номиналом в один рубль) предлагается покупателям по первоначальной цене 4,718 млрд рублей. Предполагается, что аукцион пройдет по голландской системе, которая подразумевает снижение первоначальной цены продажи. При отсутствии заявок на покупку, начиная с даты приема заявок, в течение каждых трех рабочих дней стартовая цена акций будет снижаться на 140 млн рублей. Первоначально планировалось, что минимальная цена, по которой может быть продан государственный пакет, будет составлять 1,638 млрд рублей, что совпадает с нормативной стоимостью пакета, утвержденной Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.
Как сообщал ранее гендиректор ОАО 'Полиэф' Ягафар Абдрашитов, интерес к аукциону проявили ОАО 'Лукойл', ОАО 'Газпром' и ряд зарубежных компаний из Индии, Германии, Сингапура, Италии (см. 'Ъ' от 22 ноября). При этом гендиректор ОАО 'Полиэф' отказался уточнить, какие именно зарубежные компании заинтересовались благовещенским предприятием. В конце января генеральный директор ЗАО 'Лукойл-Нефтехим' Алексей Смирнов подтвердил информацию о том, что его компания будет участвовать в предстоящем аукционе, и назвал условия башкирского правительства справедливыми, а проект - привлекательным. Напомним, что президент НК 'Лукойл' Вагит Алекперов за последние полгода дважды встречался с главой Башкирии Муртазой Рахимовым. Как сообщил 'Ъ' источник в нефтяной компании, Вагит Алекперов пообещал руководству Башкирии, что НК 'Лукойл' сможет за 1,5-2 года вывести ОАО 'Полиэф' на уровень рентабельного производства. По мнению экспертов, повышенный интерес 'Лукойла' к ОАО 'Полиэф' объясняется тем, что компания имеет налаженные поставки своего сырья в Башкирию (по сведениям 'Ъ', на уфимских НПЗ перерабатывается не менее 200 тыс. т лукойловской нефти). Если компании удастся взять под контроль 'Полиэф', то она сможет получать из сырой нефти конечный продукт, стоимость которого намного выше (тонна параксилола и ТФК стоит на рынке $450-470, а тонна ПЭТФ - уже от $1000 и выше - 'Ъ').
Прием заявок на очередной аукцион по 'Полиэфу' начался 31 января и должен был закончиться 11 мая. Однако, как стало известно вчера, РФФИ увеличил минимальную стоимость продажи с 1,638 млрд рублей до 2, 238 млрд рублей и перенес окончательную дату торгов на 18 апреля. Как сообщили 'Ъ' в башкирском отделении РФФИ, в Москве посчитали минимальную цену аукциона неприемлемо низкой для такого предприятия. Ягафар Абдрашитов расценил данное решение как безусловно выгодное для Москвы, однако выразил опасение, что повышение цены может вновь отпугнуть потенциальных покупателей.
Его опасения, видимо, не имеют оснований. Как сообщил 'Ъ' источник в правительстве Башкирии, уже известно имя покупателя ОАО 'Полиэф'. Вероятнее всего, им станет ОАО 'Лукойл'. 'То, что эта нефтяная компания купит 'Полиэф', уже ни у кого не вызывает сомнения. Это придает уверенности чиновникам, отвечающим за аукцион, в том, что благовещенское предприятие уйдет по более высокой цене', - заявил источник. 'Впрочем, нельзя исключить, что 'Лукойл' может приобрести его в кооперации с кем-нибудь еще, например, с ОАО 'Газпром''.
Вчера в пресс-службах 'Лукойла' и 'Газпрома' 'Ъ' сообщили, что не будут комментировать планы своих компаний. В свою очередь начальник пресс-службы президента Башкирии Ростислав Мурзагулов сообщил, что 'руководство республики уверено, что благовещенское предприятие в скором времени будет продано серьезной компании или группе компаний'.
'Ъ' будет следить за развитием событий.
Источник: http://www.kommersant.ru