На своей пресс-конференции в Курске владелец ЗАО 'Курская подшипниковая компания' (КПК) и председатель его совета директоров Сергей Колесников представил недавно назначенного гендиректора Александра Ларионова. Господин Колесников также сообщил, что в ближайшее время в рамках реструктуризации на предприятии пройдут сокращения одних рабочих и прием других. КПК якобы прошла технологический этап развития и нуждается в экономическом усилении.

16 февраля совет директоров КПК принял отставку руководителя предприятия Леонида Рогалевича, а его заместителя по финансовым вопросам Александра Ларионова назначил и.о. гендиректора. На вчерашней пресс-конференции фактический владелец КПК и председатель совета директоров предприятия Сергей Колесников заявил, что прежний директор КПК Леонид Рогалевич не справился с поставленными перед ним задачами по выполнению плана развития производства. По словам господина Колесникова, последнее время план выполнялся 'крайне неудовлетворительно'.

Кроме того, по мнению господина Колесникова, именно на Леониде Рогалевиче лежит ответственность за негативное освещение в прессе операции по перевозу в Курск оборудования Ижевского подшипникового завода, что повлекло массовые акции протеста ижевских рабочих. В настоящее время, по словам председателя совета директоров КПК, на предприятии идет реорганизация, в рамках которой часть персонала будет сокращена. Сколько именно человек будет уволено, ни Сергей Колесников, ни Александр Ларионов уточнять не стали (всего на предприятии работает 2,5 тыс. человек). Но последний добавил: 'Сокращения - это не самоцель', а затем пояснил, что 'одни должности сокращаются, но возникает потребность в других'.

Сам Александр Ларионов назвал предыдущее руководство предприятия 'технически грамотным' и пояснил: 'Они хорошие производственники, но в плане экономики и финансов не совсем подкованные. Надеюсь, мне удастся исправить сделанные моими предшественниками ошибки'. По мнению начальника комитета по промышленности и ТЭК администрации Курской области Владимира Тойкера, на этапе модернизации у руля предприятия должен был находиться 'технарь', но после ее завершения возникла необходимость в руководителе-экономисте.

Источник: http://www.kommersant.ru