Вчера екатеринбургский пенсионер Михаил Скулкин сообщил 'Ъ' о том, что подал исковое заявление в Конституционный суд РФ, в котором намерен обжаловать закон о монетизации льгот. Он считает, что этот закон ущемляет его права. Пенсионер настроен решительно, и в случае отказа в удовлетворении его жалобы готов обратиться в Европейский суд по правам человека. Стоит отметить, что у Михаила Скулкина уже есть успешный опыт судебной тяжбы с властями.

Пенсионер Михаил Скулкин известен в Екатеринбурге как активный борец за права льготников. В 2002 году он выиграл процесс против городской администрации. Тогда Ленинский районный суд Екатеринбурга признал незаконным постановление главы города, согласно которому в коммерческом общественном транспорте было приостановлено действие льгот.

После выхода закона о монетизации льгот пенсионер решил судиться с федеральными властями. Вчера Михаил Скулкин рассказал 'Ъ', что подал исковое заявление в Конституционный суд РФ, в котором намерен обжаловать замену льгот деньгами. Он считает, что закон 'неправильный', потому что нарушает его права. 'Государство разделило льготников как бы на разные сорта, и получилось, что мне - инвалиду II группы - полагается компенсация в 550 рублей, а ветеранам войны, например, 950 рублей', - возмутился пенсионер. Свои претензии к закону ?122 он изложил на трех листах. В своем исковом заявлении он требует отмены 'антиконституционного закона' либо его корректировки.

Активную помощь в защите прав господина Скулкина оказала уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Как рассказал 'Ъ' консультант аппарата омбудсмена Виктор Алферов, Михаил Скулкин изложил свои соображения по поводу закона о монетизации, и его решили поддержать. 'Нам интересно узнать, как Конституционный суд отреагирует на вполне резонные доводы пенсионера', - объяснил господин Алферов. 'С другой стороны, мы понимаем, что судьи окажутся в сложной ситуации, ведь льготников, живущих в сельской местности, денежные компенсации полностью устраивают', - добавил он.
ЮЛИЯ КАБАКОВА, НИКОЛАЙ ЯБЛОНСКИЙ

* * *
'Этот закон унижает человеческое достоинство'

О том, что заставило пенсионера Михаила Скулкина обратиться в конституционный суд, он рассказал в интервью корреспонденту 'Ъ' НИКОЛАЮ ЯБЛОНСКОМУ.

- Почему вы решили обратиться в Конституционный суд?
- Я очень внимательно отслеживаю то, что происходит в стране. Мне 68 лет, у меня 40 лет трудового стажа. Однажды директор института Европы РАН Николай Шмелев сказал, что в любой цивилизованной стране человек, делающий ВВП, с каждого рубля должен получать 70-85 копеек. В СССР человеку платили с каждого рубля 15 копеек. Я посчитал, и оказалось, что у меня просто из кармана вытащили 2,7 млн рублей. Где они? У меня 2 группа инвалидности. Мое заболевание отнесено к реестру общих заболеваний, хотя оно профессиональное - я долгое время работал литейщиком. Я дополнительно должен получать 800 рублей, но я их не получаю. Раньше в России действовал закон о ветеранах и инвалидах, где все пользовались одинаковыми льготами - 50% оплатой ЖКХ, бесплатным проездом.

- Значит, вы считаете, что закон о монетизации ухудшит ваше материальное положение?
- Конечно, но главное он унижает человеческое достоинство. Ведь после принятия федерального закона ?122 всех льготников как бы разделили по сортам. Почему фронтовикам, против которых я ничего не имею, добавили 950 рублей, а мне, инвалиду 2 группы, всего 550 рублей? Потом я увидел по телевизору, как мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что этот закон антиконституционный. Меня это очень воодушевило, и я обратился к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, которая меня полностью поддержала. С помощью ее консультантов я составил исковое заявление и направил его в Конституционный суд России.

- Какие требования вы выдвигаете в своем иске?
- Само исковое заявление написано на трех листах. Плюс к нему много приложений: справки, заключения, мои расчеты. Главная мысль иска, чтобы закон о монетизации льгот был отменен либо подкорректирован так, чтобы не было деления людей по сортам. - Вы уверены в своей победе?

- Я буду бороться до последнего. Если мне откажут в Конституционном суде РФ, я обращусь в Европейский суд по правам человека.

Источник: http://www.kommersant.ru