В конце февраля Союз журналистов России распространил официальное заявление, что из бывших дочерних предприятий ВГТРК в регионах в ближайшее время будут уволены порядка 20 тысяч сотрудников.

Генеральный директор удмуртской компании Вера Кадырова категорически отрицает факты увольнений в республике, а также продажу Дома радио. Сами сотрудники ее оптимизма не разделяют.
'Д' уже писал о ситуации с реорганизацией ВГТРК, в ходе которой с 1 января 2005 года все региональные дочерние компании, в том числе и ГТРК 'Удмуртия', стали филиалами, потеряв статус ФГУПов. Таким образом, в регионах началось глобальное сокращения кадров и эфирного времени - по некоторым данным, вдвое. Как рассказали корреспонденту 'Д' в начале февраля сотрудники республиканского радио, половина из 80 членов трудового коллектива получила уведомление об увольнении. Однако спустя считанные дни документ был отозван. Возникла тревожная неопределенность и вокруг здания Дома радио, который республике не принадлежит. Радийщики рассказали 'Д', что специализированное здание готовят к продаже, а возможно, уже продали, поэтому сейчас информационная служба республиканского радио выведена на Песочную.
Наша попытка узнать, кому принадлежит здание сейчас, не увенчалась успехом.
За комментарием мы обратились к гендиректору ГТРК Вере Кадыровой, однако последняя, сославшись на занятость, отказалась разговаривать. Хотя сама же после публикации 'Пытка эфиром' ('Д', N5 от 3 февраля) позвонила в редакцию и фактически обвинила 'Д' в распространении недостоверной информации. По ее словам, ничего из вышеперечисленного на ГТРК не происходит.

Две вместо одной

С момента первой публикации прошел месяц. За это время ситуация на госканале ничуть не прояснилась. Вера Станиславовна и во второй раз встретиться отказалась, сославшись на то, что в Москве очень быстро все меняется и нет смысла говорить о ситуации в филиале сейчас. Однако на некоторые вопросы 'Д' она все-таки согласилась ответить по телефону.
Г-жа Кадырова сразу пояснила, что ни один сотрудник компании до настоящего момента не уволен. Сейчас уже сформирован филиал, но наряду с ним по-прежнему работает и дочернее предприятие (то есть сегодня в республике фактически две ГТРК. - Е.Ф.), у каждой структуры свой фронт работ, свое штатное расписание. На уточняющий вопрос, когда же перестанет существовать 'дочка', Вера Кадырова ответила очень туманно - будет ликвидирована, но, возможно, не в этом году.
Сами сотрудники процедуру формирования штата нового филиала посчитали не совсем корректной, рассказав корреспонденту 'Д', как тех же радийщиков приглашали по одному на беседу к директору. Утверждали штат, по их мнению, не по профессиональному принципу, а по степени лояльности к руководству. Остальные журналисты и технари остались в 'дочке', и что их ожидает, совершенно неясно.
Не видит Вера Станиславовна никакой трагедии и в сокращении эфира. Да, действительно, они отказались от УКВ и 'Милицейской волны' как от нерентабельных. Национальные программы выведены на 'Россию' - словом, никаких проблем.
Судьбу Дома радио Вера Кадырова так и не прояснила, заявив, что никаких документов по его продаже или других письменных распоряжений Центра пока не видела. Правда, на уточняющий вопрос о форме собственности здания быстро оговорилась, что является всего лишь балансодержателем и ничего не знает. Пока все сотрудники работают в обычном режиме и на прежнем месте. Вывод службы информации на Песочную был нужен исключительно для удобства и повышения качества работы.
Поинтересовались мы и причинами заметно 'полегчавших' новостных выпусков, в которых вместо насущных социальных проблем начали преобладать репортажи о моде и других темах из дешевых женских журналов. Такие обвинения гендиректор категорически отвергла, обратив наше, видимо, рассеянное внимание на то, что 'Вести Удмуртии' всегда были и остаются серьезным информационным ресурсом.
Слова Веры Кадыровой не совсем вписываются в общероссийский контекст и последние заявления Союза журналистов. Там говорится, что 'под флагом реорганизации ВГТРК в настоящее время в стране происходит целенаправленное разрушение всей системы регионального государственного телевидения. Резкое сокращение и 'централизация' его финансирования не только влекут за собой массовые увольнения журналистов, более десяти тысяч которых остаются без работы. Повсеместно и кардинально меняется сетка вещания на этот год, местные программы уходят из эфира, где остаются лишь малоформатные информационные врезки на канале 'Россия'.
'Уже сейчас повсеместно происходит распродажа уникального имущества и оборудования, в том числе и для того, чтобы выплатить зарплату и выходные пособия увольняемым сотрудникам'.
'Союз журналистов России выражает солидарность с коллегами, которых лишают работы и выбрасывают на улицу. Мы поддерживаем Обращение Совета руководителей региональных государственных телерадиокомпаний к депутатам Государственной Думы и настаиваем на скорейшем рассмотрении парламентом создавшегося положения'.

Вместо эпилога

Безусловно, понять Веру Кадырову как руководителя вполне можно - есть приказ сверху, и никаких разговоров. Но чисто по-человечески, дабы избежать волнений, достаточно собрать творческий коллектив и все спокойно объяснить, проинформировать о грядущих изменениях, а не устраивать игру 'в рулетку' - уволят - не уволят.
Впрочем, истинное отношение руководства удмуртского филиала к своим сотрудникам наглядно продемонстрировало недавнее печальное событие. 20 февраля республиканские радийщики прощались с одним из старейших дикторов удмуртского радио Пименом Касаткиным, представителем старой, 'левитановской' школы, чей голос был символом местного радио.
Как рассказала бывшая сотрудница ГТРК, первоначально руководство компании воспротивилось даже проведению гражданской панихиды в Доме радио, где всю жизнь проработал Касаткин. Пришлось обратиться за помощью к ГФИ Александру Кобзеву. По словам очевидцев, в своей речи бывший председатель ГТРК Олег Шибанов, ныне проректор ИжГТУ, сказал: 'Сегодня у нас двойные похороны, мы хороним Дом радио и человека, который в течение долгого времени был его олицетворением':