На Ижевском ипподроме, собравшем около 20 тысяч болельщиков, по странной местной спортивно-технической традиции, прошла единственная в сезоне трековая гонка. На этот раз автогонщики боролись за кубок 'Авторадио', которому исполнилось 10 лет. Красивую победу в юбилейной и зрелищной гонке отпраздновал ижевский пилот Михаил Писмеров, выступавший на 'восьмерке', подготовленной технической бригадой команды 'Спецгазавтотранс'. Приехав к финишу первым во всех пяти заездах (гонка проводилась по наезженной 'схеме 16' - 20 заездов по четыре машины на старте), Писмеров уехал домой на гран-при - новой белой 'Оке'.
Напомним, что в прошлом году на ижевском треке был разыгран кубок президента Удмуртии. Нынче визит Александра Волкова на ипподром не был запланирован даже на снегоходной гонке за его же, президента, трофей. Поэтому на автогонках властную элиту региона вновь представлял один мэр Ижевска Виктор Балакин. Устроители праздника все же помянули заслуги президента, но - уж очень неуклюже.
Недоумение вызвал парад блестящей милицейской техники, которую пригнали в Ижевск 'благодаря помощи Президента Удмуртской Республики'. Возглавлял торжественное шествие расписной джип Toyota Landcruiser, за ним следовали разукрашенные иномарочные седаны типа любимых игрушек удмуртской власти, сочных Camry и BMW вперемешку с домоткаными 'десятками'. Замыкал внушительную колонну Ford Focus. Понять смысл демонстрации этой чудо-техники репортер 'Д' так и не смог. Ну, не будут же, в самом деле, наши блюстители порядка, охраняя безопасность граждан, гоняться за бандитами на дорогой технике! Она, скорее, годится для исполнения представительских функций. Теперь гараж у нашей милиции мало чем отличается от оснащения основных клиентов и подопечных милиции. Разница лишь в номерах.