Госдума отклонила законопроект, который мог бы привести к вынужденному назначению мэров городов и райцентров. Законопроект 'Об общих принципах организации местного самоуправления' написали депутаты Госдумы от госсобрания Башкирии. Как следует из текста закона, фактически в нем прописывалась база для создания правовых основ для назначения мэров городов и глав районов. Башкирские депутаты представили палате новую редакцию федерального закона 'Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ', который уже был принят и действует с 2001 года.

По словам депутата Михаила Бугеры ('Единая Россия'), предлагается вместо двух уровней муниципальных образований сформировать один, тем самым исключив из двухуровневой избираемой системы местного самоуправления муниципальные районы и городские округа. Первый и единственный уровень местного самоуправления должен, по идее авторов законопроекта, включать в себя лишь поселения и внутригородские образования. Вертикаль власти, по словам Бугеры, должна действовать на уровне района и города. Его поддержал депутат из Башкирии Зайнулла Багишаев ('Единая Россия'). 'На региональном уровне уже пришли к назначению глав регионов. Поскольку речь идет о системе управления государством, то следует, по словам депутата, продлить вертикаль назначения до уровня городов и районов. Как выразился соавтор текста, 'наладить в России унитарную систему'.

Однако унитарная форма правления, провозглашаемая законопроектом, не была поддержана ни в профильном комитете Госдумы, ни в правительстве. Глава комитета по местному самоуправлению Владимир Мокрый обратил внимание на то, что предложение башкирских депутатов практически полностью меняет концепцию ныне действующего закона об организации МСУ: 'Более того, в случае поддержки идеи этой законодательной инициативы могут быть созданы опасные тенденции'. По словам Мокрого, реформа местного самоуправления, начатая с принятием соответствующего закона, действительно нуждается в дальнейшей проработке, но это не значит, что будет меняться концепция, на которой выстроено сегодня МСУ, что произойдет отказ от его двухуровневой организации.

Выслушав аргументы, только 14 депутатов поддержали законопроект. Для его принятия требовались голоса не менее чем 226 депутатов, однако большинство членов палаты не приняло участия в голосовании.

Елена Руднева

Источник: http://www.gazeta.ru