Студенты Екатеринбурга выразили свое несогласие  в связи с повышением с 1 февраля стоимости студенческого проездного билета на 80%. Сегодня его цена составляет 270 рублей. 17 марта перед памятником Татищеву и Дыгенину пройдет межвузовская студенческая акция.

Как сообщили Накануне.RU в профкоме студентов УГТУ-УПИ, студенты требуют сохранить 50% льготу при покупке месячного проездного билета на муниципальный транспорт. По их словам, в других городах России его стоимость остается на прежнем уровне. В Челябинске стоимость проездного для студентов на один вид транспорта составляет 180 рублей, в Кургане, Перми, Тюмени, Кемерово - 150 рублей, в Ижевске - 110 рублей, Томске - 130 рублей, в Москве - 116 рублей, а в Санкт-Петербурге стоимость проездного для студентов на все виды транспорта, включая метро, составляет 230 рублей. В Нижнем Тагиле, утверждают профсоюзные активисты, стоимость проезда для студентов составляет два рубля при стоимости для граждан пять рублей.

Стипендия у студентов вузов составляет 460 рублей, а у студентов ссузов - 160 рублей.

Если городские власти не выполнят требования студентов, они грозятся выйти на улицу и отказаться от участия в голосовании на выборах в гордуму.

Источник: http://www.nakanune.ru