Вчера в Екатеринбурге состоялось внеочередное собрание акционеров 'Уралвнешторгбанка'. На нем были досрочно прекращены полномочия старого состава наблюдательного совета банка и выбран новый. И хотя итоги собрания еще не подведены, известно, что в новый состав не вошел основатель банка Валериан Попков, продавший в прошлом году контрольный пакет акций УВТБ 'Сибмашхолдингу' и его владельцам Игорю Киму и Юрию Коропачинскому.

Как уже писал 'Ъ', весной прошлого года президент 'Уралвнешторгбанка' Валериан Попков, контролировавший квалифицированное большинство через аффилированные структуры, вышел из банковского бизнеса. Он продал свою долю 'Сибмашхолдингу' и его владельцам Игорю Киму и Юрию Коропачинскому. Банк вступил в стратегический альянс, в который к тому времени уже входили: ОАО 'Сибакадембанк' (г. Новосибирск), ОАО 'Коммерческий банк 'Межторгбанк'' (г. Москва), ОАО 'Акционерный коммерческий банк 'Дальвнешторгбанк'' (г. Благовещенск) и ОАО 'Банк 'Каспийский'' (Казахстан).

С поста президента Валериан Попков формально был снят в ноябре прошлого года (фактически он ушел из банка сразу после его продажи). Его место на этом посту заняла Татьяна Пупкова - заместитель председателя правления ОАО 'Банк 'Каспийский''. В феврале был изменен состав правления. В него вошли старший вице-президент банка Сергей Образ, первый вице-президент Владислав Хохлов, вице-президенты Максим Красников, Андрей Кан и Людмила Осипова. Однако формально Валериан Попков в наблюдательном совета оставался.

Вчера в Екатеринбурге состоялось внеочередное собрание акционеров, в повестке которого стоял вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего наблюдательного совета и избрании нового. В пресс-службе отказались сообщить об итогах собрания, заявив, что они еще не подведены. Между тем, по данным 'Ъ', по его итогам Валериан Попков был исключен и из состава наблюдательного совета банка. Также совет покинули его супруга Олимпиада Богданова и уволившийся вслед за Валерианом Попковым вице-президент Сергей Прыгунов, который занял пост в Уральском банке Сбербанка России. Помимо него из состава была выведена часть менеджеров банка. Как сообщил 'Ъ' источник в УВТБ, это связано с сокращением численности членов совета с 12 до 7 человек.

В новый состав наблюдательного совета должны войти Татьяна Пупкова, Игорь Ким, Юрий Коропачинский, управляющий директор банка Кирилл Нифонтов, директор ООО 'МНК Альянс' Михаил Ненашев, вице-президент ОАО 'Сибмашхолдинг' Андрей Иванов и президент холдинга Олег Кириллов.

Сейчас, по сведениям 'Ъ', Валериан Попков занимается наукой: он преподает в Уральском политехническом институте банковское дело.
ЛЮДМИЛА ЧЕРНЫХ

Источник: http://www.kommersant.ru