Пресс-служба Общественного совета пенсионеров УР и Координационного Совета гражданских действий  напоминает, что сегодня, 16 марта, в 10.00 начнется митинга протеста  перед дворцом президента Удмуртии Александра Волкова. Согласно заявке оргкомитета  ожидается участие в митинге не менее тысячи человек.

Митинг проводится в поддержку референдума по ликвидации поста президента Удмуртской Республики. По словам инициаторов акции, пойти на организацию процедуры референдума, участников 'седой революции' в Удмуртии заставил отказ президента Волкова правительства УР и депутатов Госсовета, начать диалог с общественными силами, выступающими в республике за изменение экономического курса местного   руководства, который ведет Удмуртию к экономической и социальной катастрофе.

Кроме того, участники завтрашней акции выдвигают и общенациональные экономические требования - отмену антисоциальных положений 122 закона, снижение тарифов ЖКХ, повышение зарплат и пенсий.

Вчера, 15 марта в ряде городских СМИ появилось обращение  Министерства внутренних дел Удмуртской Республики: 'Пресс-служба МВД Удмуртии обращается к населению. 16 марта 2005 года перед зданиями Резиденции Президента УР и Государственного Совета УР группой граждан планируется проведение митингов. Министерство внутренних дел Удмуртской Республики уважает право граждан на проведение пикетов, собраний и митингов, но напоминает, что все эти мероприятия должны проводиться в рамках действующего законодательства, без нарушений общественного порядка. МВД Удмуртской Республики напоминает, что все противоправные действия, допущенные как организаторами митингов, так и их участниками, будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов. МВД обращается к гражданам, пожелавшим принять участие в митингах, с просьбой соблюдать общественный порядок и меры личной безопасности'.