Вчера в Тольятти перед зданием заводоуправления ОАО 'АвтоВАЗ' прошла акция протеста, участниками которой, по разным оценкам, стали от 1,5 до 4,5 тыс. работников предприятия. Лидер независимого профсоюза работников АвтоВАЗа 'Единство' Петр Золотарев потребовал от руководства предприятия немедленного увеличения зарплаты сотрудников в два раза, а также ее ежемесячной индексации, пригрозив администрации завода забастовкой в том случае, если требования профсоюза не будут удовлетворены. Зампредседателя официального вазовского профсоюза Борис Полянин считает, что истинная мотивация Петра Золотарева - не защита прав трудящихся, а самореклама, цель которой - пополнить ряды 'Единства' работниками завода.

Вчера в Тольятти прошла акция протеста, инициированная независимым профсоюзом работников ОАО 'АвтоВАЗ' 'Единство'. Как сообщил 'Ъ' лидер профсоюза Петр Золотарев, многие работники завода недовольны уровнем своей заработной платы. В начале года в Самарской области резко повысилась стоимость услуг ЖКХ, и теперь, по словам господина Золотарева, вазовская зарплата уже не обеспечивает приемлемого уровня жизни. 'В государственные органы статистики предоставляется информация, что средний уровень зарплаты на заводе составляет 14 тыс. рублей. Я не знаю, откуда они взяли такие цифры, но в реальности мужчины на ВАЗе зарабатывают максимум восемь тысяч рублей в месяц, женщины - не больше пяти тысяч', - сказал 'Ъ' Петр Золотарев. В профкоме 'Единства' считают, что администрация предприятия не заинтересована в повышении зарплаты персоналу и всячески препятствует защите прав трудящихся. 'Профсоюз регулярно организует и проводит акции протеста, но руководители АвтоВАЗа не обращают на них внимания', - отметил профсоюзный лидер.
Часовой митинг, прошедший на площади перед заводоуправлением, во время которого члены профсоюзного комитета призывали рабочих АвтоВАЗа перейти к решительным действиям и присоединиться к забастовке, которую профсоюз намерен организовать, если руководство предприятия откажется выполнить требования участников митинга. Акция протеста закончилась вынесением резолюции. Митингующие потребовали от администрации завода повышения заработной платы в два раза и ее ежемесячной индексации с учетом уровня инфляции в стране. В противном случае работники завода угрожают администрации забастовкой. Несмотря на то, что в заявке на проведение митинга фигурировала цифра в три тысячи человек, по оценке самого Петра Золотарева, на площадь вышло около четырех с половиной тысяч вазовцев. Никто из руководства АвтоВАЗа на площади перед высоткой заводоуправления так и не появился, несмотря на посланные 'Единством' приглашения.
Заместитель председателя официального профсоюза ОАО 'АвтоВАЗ' Борис Полянин, отвечая на вопрос 'Ъ', заявил, что в действительности на площадь перед заводоуправлением вышло не более полутора тысяч человек. 'Но далеко не все из них активно участвовали в акции протеста. Реальное количество митингующих, по моим данным, не превышало тысячи сотрудников', - сказал господин Полянин. По его словам, добиваться повышения зарплаты и ее индексации вазовский профсоюз предпочитает не протестными акциями, а путем переговоров. 'Сейчас мы обсуждаем с администрацией завода проект коллективного договора, предусматривающий увеличение заработной платы. Для разных категорий рабочих и служащих оно составит от 5% до 15%. Наш профсоюз критически относится к деятельности 'Единства', и, как показывает статистика, большинство рабочих доверяют именно нам. Лидеру 'Единства' это не нравится, и он организовывает акции протеста для того, чтобы прорекламировать свой профсоюз и привлечь в его ряды как можно больше рабочих и служащих', - пояснил Борис Полянин. (Из 120 тысяч работников АвтоВАЗа 86,5% являются членами официального профсоюза и около 1,5% персонала - членами профсоюза 'Единство' - 'Ъ'). Комментируя заявление профкома 'Единство', зампред профсоюза сказал 'Ъ', что средняя зарплата на АвтоВАЗе составляет 10469 рублей, а вовсе не 14 тысяч, как считают в 'Единстве'. Также господин Полянин предположил, что акция протеста не получила большого общественного резонанса, поскольку 'подобные митинги 'Единство' организует каждый год, и это больше похоже на весеннее обострение, чем защиту прав трудящихся'.

Источник: http://www.kommersant.ru