Правительство Удмуртии надеется выручить от продажи остающихся в республиканской собственности 25 процентов акций ОАО 'Ижсталь' не менее 435,3 млн рублей.
В прошлую среду председатель Правительства УР Юрий Питкевич подписал распоряжение о начале приватизации 266 935 акций этого предприятия. Нормативную цену каждой акции со ссылкой на правила, определенные Правительством РФ, республиканские власти утвердили в размере 1630 руб. 77 коп. Согласно распоряжению, Минимущества УР, которому поручено организовать продажу акций ОАО 'Ижсталь' на аукционе, должно было на основании отчета оценщика определить начальную цену акций с тем условием, что начальная цена не может быть ниже нормативной. Ровно через неделю Минимущества опубликовало извещение о конкурсе, повысив цену ровно на 1 рубль за акцию.
Предыдущий аукцион по продаже принадлежащих Удмуртии акций ОАО 'Ижсталь' состоялся 14 мая 2004 года. Выставленные тогда на торги 298 937 акций (28 %) были проданы в общей сложности за 520,3 млн рублей, а единая цена продажи одной акции сложилась на уровне 1740 рублей. Подавляющая часть (287 290 шт.) проданных в мае прошлого года акций 'Ижстали' досталась Стальной группе 'Мечел', которая фактически полностью контролирует сегодня данное предприятие.
Рынок пока никак не отреагировал на принятое решение о приватизации последних государственных акций ОАО 'Ижсталь'. В понедельник на фондовой бирже РТС цена покупки одной обыкновенной акции была той же, что и в начале марта, - $68,5, то же и с ценой продажи - $100. При этом с начала года в РТС не было заключено ни одной сделки по купле-продаже акций 'Ижстали'.
Итоги аукциона будут подведены 15 апреля в 14.00 по местному времени.

Источник: http://day.udm.net