Вчера, в рамках информационной работы Объединенного пресс-центра при ГФИ по УР состоялась совместная пресс-конференция Главного федерального инспектора по УР А.Н. Кобзева, начальника управления Федеральной регистрационной службы по УР В.С. Осипова, начальника отдела законодательства субъектов РФ и ведения федерального регистра в УР Главного управления Министерства юстиции РФ по ПФО Н.В. Хариной, а также и.о. руководителя - Главного судебного пристава Управления Федеральной службы судебных приставов по УР А.Н. Марданшина.

В ходе пресс-конференции ГФИ по УР Александр Кобзев ознакомил собравшихся представителей республиканских СМИ с итогами расширенного совещания главных федеральных инспекторов ПФО в Аппарате Полномочного представителя Президента РФ в ПФО. По словам Александра Николаевича, все отчетливее становится тенденция к усилению роли структур Приволжского федерального округа, аппаратов главных федеральных инспекторов в жизни страны. Сегодня они непосредственно участвуют в реализации закона о новом порядке наделения полномочиями глав субъектов Российской Федерации в регионах округа, представляя Президенту РФ кандидатуры на должности глав регионов.

Аппараты полпредов в федеральных округах стали надежным инструментом мониторинга ситуации и антикризисного управления в регионах России. Весомее становится участие структур Приволжского федерального округа в распределении средств федерального бюджета на финансирование региональных программ: уже в ближайшем будущем эта деятельность будет вестись посредством окружного совета.

Усиливаются и контрольные функции. Свидетельством тому служит начало масштабной проверки сферы народного образования во всех субъектах Российской Федерации, в том числе и в Удмуртской Республике. Проверка проводится во исполнение Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ по поручению главы Администрации Президента РФ Дмитрия Медведева. Обязанности координации работы всех федеральных ведомств в рамках данной проверки возложены на главных федеральных инспекторов. В Удмуртии данная проверка началась 9 марта и продлится до 10 апреля. Для ее осуществления задействованы 15 территориальных органов федеральной власти.

В ходе проверки будет оцениваться работа всей сферы народного образования в нашем регионе: от высшей школы, до учреждений дошкольного образования. В связи с этим Главный федеральный инспектор по УР обратился к СМИ Удмуртии с предоставлять имеющиеся материалы, в том числе обращения граждан характеризующие состояние сферы образования в республике.

Также, в ходе пресс-конференции ГФИ по УР Александр Кобзев представил руководителей трех территориальных органов федеральной власти образованных в рамках административной реформы на месте ранее существовавшего Управления Министерства юстиции РФ по УР. Отныне регистрацией политических партий и общественных объединений, а также имущественных прав граждан в республике займется Управление Федеральной регистрационной службы по УР во главе с Вячеславом Сергеевичем Осиповым.

Функции контроля за соблюдением российского законодательства в законотворческой деятельности на территории Удмуртии, а также ведение регистра законодательных актов возьмет на себя отдел законодательства субъектов РФ и ведения федерального регистра в УР Главного управления Министерства юстиции РФ по ПФО во главе с Надеждой Васильевной Хариной.

Управление Федеральной службы судебных приставов по УР во главе с Айвазом Нурисламовичем Марданшиным продолжит выполнение возложенных на него задач, но уже как самостоятельное юридическое лицо (ранее служба существовала в рамках Управления Минюста РФ по УР).

            В целом, как отметил Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев, несмотря на расхожее мнение о том, что административная реформа не привела к значительной перестройке государственного аппарата, даже по ее предварительным результатам можно говорить о сокращении числа территориальных органов федеральной власти в Удмуртии с 60 до 40 структур. Объединенный пресс-центр при ГФИ по УР.