Вчера ЗАО 'Татнефть-Самара' (дочерняя компания 'Татнефти') выиграла в Самаре аукцион по продаже Аксеновского и Воздвиженского нефтяных участков. На каждый из них претендовали шесть нефтяных компаний. 'Татнефть-Самара' заплатила за них 1 млрд 26 млн и 2 млрд 490 млн рублей соответственно, хотя начальная цена лотов составляла 90 и 150 млн рублей. Главный соперник 'Татнефти' на вчерашних торгах акционер ЗАО 'Самара-Нафта' Семен Кукес отчаянно пытался получить оба лота, но ему пришлось уступить.

Аукционные торги на право пользования Аксеновским и Воздвиженским нефтяными участками проводило территориальное агентство по недропользованию Самарской области (всего на них расположено примерно 26 нефтяных месторождений - 'Ъ'). В настоящее время прогнозные запасы нефти на этих участках составляют 1,6 млн и 2,864 млн тонн соответственно. Заявки на торги подали шесть компаний (каждая из них претендовала сразу на два участка): ЗАО 'Татнефть-Самара', ОАО 'Самараинвестнефть', ООО 'Калиновскнефть', ЗАО 'МАКойл', ЗАО 'Самара-Нафта' и ООО 'Управляющая компания 'Харес Групп Россия''. Интересно, что до проведения аукциона эксперты называли ОАО 'Самаранефтегаз' (100% дочерняя компания НК ЮКОС) реальным претендентом на победу. Однако 'Самаранефтегаз' не подавал свои заявки на участие в аукционе, - по словам источника 'Ъ' в компании, 'сейчас у нас нет свободных средств для того, чтобы приобретать новые нефтяные месторождения в Самарской области'. Официально эту информацию в 'Самаранефтегаз' не комментируют.
Стартовая цена Аксеновского участка составила 90 млн рублей, первоначальная стоимость Воздвиженского месторождения - 150 млн рублей. В аукционе участвовали руководители всех шести компаний. В частности, лично торговались и гендиректор 'Татнефть-Самара' Сергей Кондауров, и представитель ЗАО 'Самара-Нафта' Семен Кукес. При оглашении участников торгов председатель аукционной комиссии Алексей Карев не назвал степень причастности господина Кукеса к ЗАО 'Самара-Нафта', объявив, что он действует 'по доверенности'. Между тем, по информации 'Ъ', Семен Кукес является миноритарным акционером 'Самара-Нафта'.
Торги проходили по единому сценарию: аукционный шаг равнялся 10% от первоначальной цены. Продажа и одного, и второго месторождений началась при активном торге всех участников (по информации 'Ъ', ООО 'Управляющая компания 'Харес Групп Россия'' действовала в интересах 'Самара-Нафта'). Но после того как цена одного и второго лота превысила 500 тыс. рублей, в торги вступили Семен Кукес и Сергей Кондауров.
В итоге стороны взвинтили цены более чем в десять раз. При этом господин Кукес заметно нервничал, всякий раз поднимая свою табличку, тогда как господин Кондауров был совершенно спокоен и, похоже, не собирался уступать. В конце концов владельцем обоих месторождений стало ЗАО 'Татнефть-Самара', купившее Аксеновский и Воздвиженский участки за 1 млрд 26 млн и 2 млрд 490 млн рублей соответственно. По информации 'Ъ' , теперь компания должна оплатить свою покупку в течение 15 банковских дней, иначе результаты аукциона будут аннулированы. Как пояснили 'Ъ' в головной компании 'Татнефть', вчерашнее приобретение полностью укладывается в географию расширения присутствия компании в Самарской области. 'Месторождения обошлись немного дороже намеченной первоначально суммы', - отметил источник в 'Татнефти'.
Между тем, эксперты самарского научно-исследовательского и проектно-изыскательного института 'Гипровостокнефть' заявляют, что цена месторождений в ходе торгов не слишком превысила реальную стоимость участков. Дело в том, что, по мнению экспертов, запасы нефти на Аксеновском и Воздвиженском участках значительно больше заявленных, но месторождения нуждаются в дополнительных серьезных разработках.
При этом аналитики отмечают, что реальную разработку этих месторождений из всех заявленных участников могут вести только 'Татнефть' и 'Самара-Нафта', остальные претенденты могли оказаться перепродавцами.
Напомним, НК 'Татнефть' в январе этого года приобрела два участка - Восточно-Александровский и Западно-Александровский - за 108 млн и 184 млн рублей соответственно (начальная цена первого - 3 млн руб., а второго - 21 млн руб.). Таким образом НК 'Татнефть' уже в этом году стала обладателем четырех нефтяных участков в Самарской области.

Источник:http://www.kommersant.ru