Решил Президиум Госсовета УР, рассматривая на очередном заседании вопрос 'Об обращении правления союза журналистов УР'. Поводом для беспокойства послужила ситуация на ГТРК  Удмуртии, где вследствие проводимой реорганизации ВГТРК, начались увольнения сотрудников, а также значительное сокращение  теле - и радиоэфира.

'Д' уже писал о ситуации, которая  сложилась в гостелерадиокомпании в начале этого года. Сегодня в республике наряду с филиалом, работает одноименное дочернее предприятие. Сотрудники компании (журналисты и технические работники), принимая во внимание опыт других регионов, буквально сидят на чемоданах в ожидании сокращения штатов.  До сих пор не прояснился вопрос с дальнейшей судьбой Дома радио, который находится в федеральной собственности и, по слухам, будет продан. Что касается объемов эфирного вещания на республиканском радио и телевидении, то по информации Александра Фоминова, руководителя комиссии по регламенту ГС, по сравнению с прошлым годом количество  радио часов сократилось в 6 раз,  а телевизионных на 34 канале - в 4 раза, а это прямое ущемление Москвой муниципальных образований и региона в целом,

С этими данными была категорически не согласна собственно руководитель ГТРК Вера Кадырова. По ее словам, рано говорить о сокращении, поскольку с начала года ВГТРК несколько раз добавляла региону эфирные часы, так  что на телеканале их стало даже больше, чем в прошлом году. Журналистов никто не увольняет. Сократят только инженерно-технических работников. Что касается республиканских радийных фондов, то они остаются основными средствами филиала,  являются федеральной собственностью. Их использование, коллегами  других каналов и в частности ТРК 'МУ' будут осуществляться исключительно на коммерческой основе.

Члены президиума не прониклись оптимизмом Кадыровой, отметив, как рядовые зрители, что в последнее время с местных каналов исчезли художественные программы на удмуртском языке и фильмы, Сама Вера Станиславовна за время своего четырехлетнего руководства не смогла припомнить дублированных удмуртским языком картин.

Поддержал Кадырову и министр печати Сергей Васильев, пояснив, что ВГТРК готовит новую сетку вещания, но из-за народных волнений в стране сроки ее внедрения в регионах были передвинуты. Так что пока рассматривать данный вопрос и принимать решении преждевременно, по крайней мере, до апреля.

Высказал свою точку зрения и ГФИ Александр Кобзев, он предостерег коллег слишком критично относиться к решениям федерального центра  и обещал помочь с  вопросом о статусе Дома радио. Обсуждать этот щекотливый вопрос более подробно, по просьбе спикера Игоря Семенова на этот раз не стали.

Проектом Постановления президиума ГС министру имущественных отношений Сергею Касихину предписали  обратиться к ФГУП 'ВГТРК' с предложением  о передаче Дома радио в республиканскую собственность, а также  рекомендовали Вере Кадыровой передать  Радиофонд на хранение в государственный архив Удмуртии.