Завершением биатлонного сезона стал заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийске. В последний день стартов Международный союз биатлонистов апробировал новый вид программы - комбинированную эстафету 4х6 км, где бежали по две биатлонистки и по два снежных снайпера.

Ко всему прочему, новинку включили в рамки недавнего чемпионата мира в австрийском Хохфильцене и обладатели первого времени автоматом становились владельцами комплекта золотых наград первенства планеты. В квартете первой российской сборной вместе со Светланой Ишмуратовой и Николаем Кругловым бежали жена знаменитого ижевчанина Валерия Медведцева Ольга Пылева и 'просто ижевчанин' Иван Черезов.

Медаль чемпиона мира стала красивым венцом сезона для сильного дебютанта национальной команды. В общем зачете Кубка мира Черезов набрал 18-ю сумму очков - 284 балла (победил здесь норвежский 'астматик' Оле-Эйнар Бьорндален - 923 очка), а в борьбе за малые мировые трофеи занял высокое шестое место в разделе массовых стартов.