Вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко подписал постановление 'О повышении эффективности надзора за производством и реализацией детских игрушек'. Дело в том, что Госсанэпиднадзор провел масштабную экспертизу этих товаров и пришел к выводу, что 70% проверенных игрушек небезопасны для детского здоровья. Проверка игрушек показала, что большинство из них содержит формальдегиды, фенол, ртуть, превышает допустимый уровень издаваемого звука, загрязнено ртутью и плохо пахнет. Вчера глава Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Госсанэпиднадзор) Геннадий Онищенко подписал постановление 'О повышении эффективности надзорных мероприятий за производством и реализацией детских игрушек'. Господин Онищенко проанализировал рынок детских товаров в разных городах России и остался крайне недоволен качеством и безопасностью игрушек. 'Из 800 тыс. игрушек, проверенных нами в прошлом году, из оборота было изъято около 70%,- заявил он.- Часть этих игрушек токсичны: содержат формальдегид, фенол и другие вредные вещества'. Кроме того, по словам господина Онищенко, 'изъяты игрушки, в которых уровень звука значительно превышает допустимые нормы или же имеются значительные превышения допустимого уровня запаха'.
В постановлении утверждается, что только в Москве в 2004 году отмечено 26 случаев загрязнения игрушек ртутью, а в Смоленской и Орловской областях в детских товарах обнаружено содержание метилового спирта. Как заявила Ъ руководитель пресс-службы Госсанэпиднадзора Любовь Воропаева, наибольшее количество игрушек, не соответствующих санитарным нормам, изготовлено китайскими производителями - Hong Kong Sar, Toys Ltd, South Road и другими, а распространяют их в России компании ООО 'Мир детства', ООО 'Одиссей', ООО 'Торговая компания 'Симба'' и другие.
Однако сами распространители плохих игрушек были в недоумении, узнав о вышедшем постановлении Госсанэпиднадзора. 'За весь год по линии СЭС к нам была предъявлена единственная претензия - по содержанию фенола в китайском надувном Винни-Пухе,- заявил Ъ директор ООО 'Мир детства' Дмитрий Завьялов.- Вся партия была немедленно изъята из продажи'. Что же касается приведенных господином Онищенко цифр, он предположил, что 'Госсанэпиднадзор за основу взял данные результатов экспертиз по так называемым сигнальным закупочным партиям китайских игрушек'. 'Китайский производитель заваливает нас огромным количеством предложений по закупке тех или иных игрушек,- пояснил он.- Перед тем как соглашаться на эти предложения, мы через Госсанэпидслужбу делаем предконтрольные испытания. Если испытания показывают провальный результат, мы либо отказываемся от услуг этого производителя, либо просим его исправить допущенный брак'. 'В любом случае игрушки плохого качества не доходят до прилавков магазинов,- подчеркнул директор ООО 'Мир детства'.- Ни один российский распространитель не желает, чтобы его привлекали по статье 238 УК РФ (изготовление, транспортировка, хранение и распространение товаров, наносящих вред здоровью людей)'.

Коммерсант