Сегодня 24 марта состоялась очередная 28 сессия Городской думы города Ижевска.

Депутаты приняли новые Правила размещения и эксплуатации средств наружной рекламы и информации в городе Ижевске, которые предусматривают создание городского реестра рекламных мест, заключение договоров на размещение средств наружной рекламы на землях общего пользования, зданиях и сооружениях, что послужит улучшению контроля за размещением всех видов наружной рекламы. Депутаты уверены, что введение новых Правил позволит увеличить поступления в бюджет города благодаря проведению конкурсов на право размещения наружной рекламы, за счет создания дополнительных рекламных мест и введения механизма поступления и учета денежных средств от их эксплуатации.

В связи с вступлением в действие нового Жилищного кодекса РФ депутаты приняли решение приостановить действие решения Городской думы 'О введении на территории города Ижевска платы за капитальный ремонт жилья' с 1 марта 2004 года.

В ходе сессии были утверждены нормативы финансовых затрат на предоставление  муниципальных услуг по объектам внешнего городского благоустройства. Принятые нормативы позволят производить точный расчет бюджетных средств, выделяемых на содержание объектов внешнего благоустройства - дорог, тротуаров, дорожных остановок, - способствуют озеленению города, восстановлению освещения улиц, проездов и набережных.

В целях предупреждения роста цен на питание детей в школьных столовых депутаты приняли решение передать производственные площади столовых в безвозмездное пользование частным предпринимателям и юридическим лицам, которые занимаются организацией питания учащихся. На сегодняшний день 65% школьников питаются в школьных столовых. С принятием данного решения стоимость питания в школьных столовых останется на уровне 2004 года.

На сессии Контрольная палата Городской думы представила отчет о своей работе за 2004 год. Депутаты утвердили план работы Контрольной палаты на 2005 год.

В преддверии празднования 60-летия Великой победы депутаты наградили Почетной грамотой Городской думы города Ижевска Сонину Раису Хабибрахмановну - директора Народного музея РФ 'Герои Советского Союза и Российской Федерации - наши земляки' школы ?73, ветерана Великой Отечественной войны, члена Союза журналистов РФ, заслуженного работника образования УР, заслуженного работника культуры УР.

В ходе сессии были рассмотрены другие вопросы.