ЦБ принял первое решение об осуществлении выплат вкладчикам банка-банкрота - ООО "Банк cбережений и развития" (БСР) - на общую сумму 129 млн. руб. Как говорится в сообщении ЦБ, в соответствии с федеральным законом "О выплатах Банка России по вкладам физлиц в признанных банкротами банках, не участвующих в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ", выплаты получат 12 тыс. вкладчиков банка, признанного банкротом решением Арбитражного суда Республики Коми от 15 октября 2004 года.

В качестве банка-агента, через который будут производиться выплаты, отобран Газпромбанк. Выплаты ЦБ вкладчикам БСР будут осуществляться в структурных подразделениях Газпромбанка в городах Сыктывкар, Ухта, Усинск с 25 апреля по 22 августа 2005 года.

Напомним, что размер выплат ЦБ каждому вкладчику определяется исходя из 100% суммы требований вкладчика, установленных и включенных арбитражным судом в реестр требований кредиторов банка-банкрота, но не более 100 тыс. руб. При расчете размера выплаты Банка России вычитаются встречные требования банка-банкрота к вкладчику.

Источник: http://www.akm.ru