Рошаль подчеркнул, что Приказ министерства здравоохранения и социального развития "О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача)" может способствовать разрушению существующей в России системы здравоохранения, считает член Совета по содействию развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ Леонид Рошаль.

"Приказ Минздрава - это айсберг, который не сразу, но в ближайшее время разрушит систему здравоохранения", - сказал Рошаль на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС в понедельник, комментируя вступивший в силу в минувшую пятницу приказ Минздравсоцразвития. Кроме того, Рошаль обратил внимание на противоречия в самом приказе, "в котором врач общей практики назван семейным врачом". "Врач общей практики заключает договор с государством, а семейному врачу должна платить семья", - пояснил он.

Рошаль подчеркнул, что "семейные врачи - это утопия для России, где только 10-15% богатых людей могут позволить себе платить врачам". В то же время Рошаль отметил, что "врачи общей практики нужны в селе, где плотность населения небольшая, но ни в коем случае не в городе". "На самом деле в приказе министерства нет ни слова о том, где должны работать врачи общей практики", - сказал он.

Приказ подразумевает, что врачи общей практики заменят ряд узких специалистов, в частности, педиатров и акушеров-гинекологов. "Никогда врач общей практики не заменит узкого специалиста", - сказал Рошаль. По его мнению, врачи общей практики отдаляют от населения специализированные службы, в первую очередь это касается детей и беременных женщин.

Кроме того, внедрение института врачей общей практики чревато увольнением большого числа узких специалистов, таких как педиатры и акушеры-гинекологи, отметил Рошаль. "Приказ о врачах общей практики экономически и социально не продуман", - заключил Рошаль. Он добавил, что "приказ остается в силе до июля 2005 года, а далее, мы надеемся, будет принять другой жизнеспособный приказ".

Как сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС председатель правления Союза педиатров РФ, директор научного центра "Здоровье детей" Александр Баранов, им были получены отклики из 25 регионов, в которых уже приступили к работе общие врачи. "Все отклики резко отрицательные. В тех регионах, где есть врачи общей практики, резко увеличилось число вызовов "скорой помощи" детям", - сообщил Баранов. По его мнению, это происходит из-за недостаточной квалификации общих врачей.

"Мы должны понимать, что ребенок - это не взрослый в миниатюре, а педиатрия - не миниатюрная терапия. Замена педиатров на врачей общей практики недопустима", - добавил Баранов. Он также придерживается мнения, что система врачей общей практики может быть полезна в сельских районах, однако "ее ни в коем случае нельзя вводить в крупных городах". Баранов подчеркнул, что сейчас "нужен новый приказ Минздравсоцразвития РФ о первичной медико-санитарной помощи населению", в котором "должно быть определено место педиатра, гинеколога, других специалистов, а также врачей общей практики в системе здравоохранения".

Баранов также напомнил, что "в Европе осталось 12 стран, в которых первичная медицинская помощь детям оказывается врачами общей практики". По его словам, "большинство государств переходит к нашей системе, когда за ребенком наблюдает педиатр".

NEWSru.com