- Сегодня вертолетом пограничной авиации Российской Федерации на Камчатку будет доставлено тело гражданина Украины Александра Кирицкого, погибшего в ходе задержания южно-сахалинского траулера 'Дубно'. Затем покойного должны доставить на родину, передает РИА 'Новости' со ссылкой на слова руководителя пресс-службы Северо-Восточного погрануправления Береговой охраны ФСБ РФ Андрея Орлова.

Напомним, судно было задержано 12 марта в районе Северных Курил за браконьерский промысел краба. На борту траулера 'Дубно' (судовладелец ООО 'Сидней', Южно-Сахалинск) было обнаружено 27 тонн живого камчатского краба, запрещенного к промыслу в 2005 году в связи с угрозой исчезновения. Рыночная стоимость браконьерской продукции достигает 800 тысяч долларов.

Украинец погиб в результате операции, осуществляемой российскими 'зелеными беретами' по задержанию браконьеров. Пограничный самолет Ан-72 открыл огонь на поражение. Снаряды попали в рубку судна. Два члена экипажа получили ранения. Матрос Александр Кирицкий от полученных ранений скончался, второй раненый был доставлен в больницу Северо-Курильска. Его состояние опасений не вызывает.

Источник: "Новый Регион - Крым" (Симферополь