С апреля 2005 года вступает в силу Федеральный закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе". С этого дня продавать и употреблять пиво нельзя будет на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также организациях культуры, за исключением расположенных в них пунктах общепита.

А вот несовершеннолетним продажа пива запрещена вообще. По мнению депутатов ГосДумы РФ, законодатель должен создать предпосылки для воспитания у молодежи культуры потребления пива и напитков его содержащих, сообщает Stadium.ru. А чтобы закон не носил декларативный характер, необходимо установление гарантий соблюдения введенных ограничений и запретов путем введения соответствующих административно-правовых норм.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находятся четыре альтернативных законопроекта о внесении в Кодекс об административной ответственности РФ дополнения, устанавливающего административную ответственность за распитие пива в общественных местах, упомянутых выше.

Депутаты Государственной Думы Валерий Драганов, Юрий Медведев, Владимир Мединский, Сергей Сироткин, Михаил Юревич и Александр Хинштейн, авторы одного из законопроектов, предлагают ввести штрафные санкции в размере одного минимального размера оплаты труда. Депутаты Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству на заседании 17 марта рассмотрели законопроекты и рекомендовали Государственной Думе принять в первом чтении проект группы депутатов. По их мнению, принятие такого законопроекта будет способствовать не только заметному повышению уровня культуры потребления алкогольных напитков, но и улучшению правопорядка в стране.

Вместе с тем, по словам председателя Комитета Владимира Плигина, документ необходимо доработать во втором чтении в части определения того, кто должен составлять протоколы и рассматривать дела об административном правонарушении, то есть осуществлять необходимые процессуальные действия, дающие возможность применять данные штрафные санкции на практике.

Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ГосДумы сообщает, что рассмотрение альтернативных законопроектов на пленарном заседании запланировано на 1 апреля.
NEWSru.com