Вчера руководство Промышленно-строительного банка (ПСБ, Санкт-Петербург) объявило итоги аудированной отчетности за прошлый год и официально подтвердило завершение сделки по продаже блокирующего пакета акций ПСБ Внешторгбанку. Впрочем, пока ПСБ не собирается координировать действия на рынке со своим стратегическим партнером, который в ближайшие полтора года намерен стать его основным владельцем. Он лишь прекращает экстенсивное развитие и намеревается повысить качество и рентабельность продвигаемых услуг.

       Ъ Из отчета банка следует, что его балансовая прибыль в прошлом году достигла 3,27 млрд рублей (в 2003 году этот показатель равнялся 2,06 млрд рублей). Собственный капитал вырос на 53,8%, составив на начало января 8,95 млрд рублей. Активы увеличились на 30,6% и превысили 86,8 млрд рублей. Чистая ссудная задолженность на 1 января -- 53,7 млрд рублей. При этом объем средств корпоративных клиентов вырос более чем в два раза -- до 55,3 млрд рублей. Объем вкладов физических лиц за 2004 год вырос на 54,4% -- до 20,7 млрд рублей, количество счетов частных клиентов увеличилось на 15,1% -- до 1,22 млн.
       По словам председателя правления ОАО "ПСБ" Александра Пустовалова, банк в прошлом году добился поставленных целей по увеличению всех показателей и окончательному превращению из регионального кредитного учреждения в федеральное. Теперь, по словам председателя правления ПСБ, главной задачей банка является уже не экстенсивное расширение, не открытие новых филиалов и отделений, а повышение качества работы существующих офисов и вывод всех подразделений на те показатели рентабельности, которые демонстрируют лучшие отделения и филиалы петербургского банка. Однако это не должно снизить темпы роста бизнеса ПСБ. Господин Пустовалов отказался назвать конкретные планы на нынешний год, объяснив, что это "закрытый документ".
       Председатель правления ПСБ вчера впервые прокомментировал процесс продажи петербургского банка Внешторгбанку, который начался почти год назад. По его словам, сделка по покупке ВТБ блокирующего пакет акций ПСБ фактически уже состоялась. "И пока ничего больше не произошло, -- заметил он. -- Ни интересов, ни желаний нового крупного акционера мы не знаем, у нас нет никаких согласованных позиций по развитию тех или иных направлений бизнеса, и мы не координируем наши действия на рынке". И судя по словам господина Пустовалова, такое положение дел останется до тех пор, пока ВТБ не завершит приобретение контрольного пакета акций.
       Между тем конкуренты банка живо интересуются тем, что произойдет с активами, имеющимися в распоряжении ПСБ. Спровоцировала этот интерес продажа банком в начале марта 17-процентного пакета акций футбольного клуба "Зенит". Если судьба самого банка в общем и целом уже ясна, то что будет с различными финансовыми компаниями, входящими вместе с ним в банкирский дом "Санкт-Петербург" и частично принадлежащими непосредственно ПСБ, пока непонятно. Руководство ПСБ по этому поводу комментариев не дает. Судя по всему, данный вопрос прояснится на годовом собрании банка, намеченном на конец апреля.
ИВАН МАКАРОВ

Источники: http://www.kommersant.ru