Автомобилестроение должно стать одним из приоритетов развития Удмуртской Республики, подчеркнул главный инженер ОАО 'ИжАвто'  Владимир Непрокин, выступая с докладом на заседании Межведомственного Совета по приоритетам развития промышленности республики.

Как следует из доклада, объем производства предприятия в прошлом году увеличился на 41,5 %, фактический выпуск продукции увеличился на 2,4%. Почти на 30% выросла средняя заработная плата и на 36% - налоговые платежи. Тем не менее, анализ последних 3-х лет работы ОАО 'ИжАвто' по словам Владимира Непрокина, показывает несбалансированный рост цен на автомобили и автокомплекты.

Для поддержания достигнутого уровня рентабельности на заводе действует программа сокращения издержек и снижения себестоимости продукции. Только в 2005 году на 'ИжАвто' планируется снизить издержки более чем на 300 млн. рублей.

Несмотря на все принимаемые меры, 2007 год станет последним годом производства заднеприводных автомобилей классической схемы ('Ода', 'Фабула', 'ВАЗ-2106', 'ВАЗ-21043'), что связано, в том числе, с отсутствием двигателей, обеспечивающих соответствие нормам токсичности и безопасности ЕВРО-3 и ЕВРО-4. Коммерческий автомобиль - фургон ИЖ-2717 - по-прежнему значится в перспективных производственных планах предприятия.

В то же время на Ижевском автозаводе полным ходом идут работы по подготовке производства автомобилей KIA Spectra, что позволит в 2006 году строить планы по дальнейшему развитию производства.

В рамках проекта в течение двух лет в Удмуртии и других регионах страны будет локализовано производство многих узлов автомобиля. Из списка, представленного 'ИжАвто', корейская компания выберет смежников, максимально соответствующих требованиям качества KIA Motors. С 2007 года у руководства предприятия есть намерение пополнить модельный ряд KIA на 'ИжАвто' двумя новыми моделями.

Для успешной реализации проектов Ижевского автозавода необходим ряд условий.   В частности, на совещании поднимался вопрос о необходимости определения автомобильной отрасли как приоритетной в развитии промышленности Удмуртии на 2006-2010 годы, о формировании республиканского и муниципального заказа на автомобили, предоставлении льгот при транспортировке автокомпонентов и инвестиционных льгот. Также был представлен ряд предложений по мерам, которые могут быть приняты федеральным правительством для укреплений позиций российского автопрома. Пресс-служба ОАО 'ИжАвто'.