Сегодня по инициативе МУ 'Горжилуправление - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска' состоялся традиционный конкурс 'Лучший по профессии' среди дворников жилищно-ремонтных предприятий, обслуживающих Первомайский район Ижевска. За звание лучшего боролись 8 дворников из всех ЖРП района.

Конкурсантам предстояло очистить от снега и льда площадку во дворе жилых домов NN 90, 94, 96, 100, 102 по ул. 40 лет Победы. Поскольку дворники свою работу закончили почти одновременно, время выполнения задания и скорость работы учитывались при подведении итогов меньше всего. В первую очередь оценивалось качество выполнения задания. Конкурсная комиссия ГЖУ также проверяла у конкурсантов наличие спецодежды, обеспеченность необходимым для работы инструментом, оценивала знания по технике безопасности и другим производственным вопросам. Оказалось, что уровень профессионального мастерства дворников настолько высок, что выделить среди восьмерых участников победителя было нелегко.

Первое место заняли дворники Владимир Рогов (ЖРП ООО 'Агат-Жилсервис'), Людмила Кожевникова (ЖРП ООО 'Коммунальщик') и Валерий Симаков (ЖРП ООО 'Ижкомцентр'). От Управляющей компании и Администрации Первомайского района всем победителям вручили ценные призы. Комиссией было принято решение не присуждать вторые и третьи места, но все остальные участники тоже не остались без подарков.

Сейчас в городе работает чуть более тысячи дворников, в то время как по нормативам для обслуживания придомовых территорий Ижевску необходимо около полутора тысяч работников. Причина неукомплектованности - в скромной оплате труда и в сложных условиях работы: на ставку дворника приходится более 8 тысяч м2 придомовой территории, а всего в городе ежедневно необходимо убирать 7,85 млн м2. Чтобы решить эту проблему, ГЖУ активно внедряет механизацию в работу дворников. Недавно были приобретены уборочные машины, часть из которых были переданы жилищно-ремонтным предприятиям Ижевска.

Однако при любом, самом высоком уровне механизации основным, главным был и остается человеческий фактор. Именно поэтому конкурсы профессионального мастерства призваны, прежде всего, повышать престиж профессии дворника, тем более что эта работа во многом определяет лицо города.

Конкурс 'Лучший по профессии' проводится в Ижевске уже не первый год. Его основная цель - повышение квалификации технических работников обслуживающих организаций. Как уверяют руководители жилищно-ремонтных предприятий, конкурс действительно помогает обмениваться профессиональным опытом сотрудникам ЖРП. В то же время, как заметил начальник Первомайского районного отдела ГЖУ Алексей Кодочиков, для Управляющей компании подобные мероприятия - своеобразная аттестация обслуживающих организаций, оценка качества работы и отношения к ней самих ЖРП: по работе конкурсантов можно судить о деятельности всего жилищно-ремонтного предприятия.

Уже на следующей неделе ГЖУ г. Ижевска проведет конкурс 'Лучший по профессии' среди электромонтеров предприятий, обслуживающих жилищный фонд Первомайского района. В течение года Управляющей компанией будут также проведены конкурсы профмастерства среди газоэлектросварщиков, слесарей-сантехников и плотников. Пресс-служба МУ "ГЖУ - Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска".