1. Была организована информационная блокада в большинстве местных СМИ вокруг даты предстоящего митинга, а листовки, которые расклеивались активистами протестного движения, срывались - в том числе и работниками обслуживающих организаций (ЖРП).

2. В газете 'СК' размещены заказные статьи с клеветой на активистов  протестного движения.

3. 26 марта под угрозой увольнения с работы директор Удмуртской филармонии была вынуждена разорвать договор об аренде актового зала членом Координационного Совета гражданских действий, депутатом Госсовета Владимиром Тихоновым. В рамках встречи депутата с избирателями должны были обсуждаться вопросы организации митинга протеста. В результате около сотни активистов были вынуждены провести свою акцию прямо на ступенях Филармонии.

4. 27 марта сотрудник милиции пытался воспрепятствовать проведению аналогичного собрания в г. Можге, организованного объединением 'Можгинцы - за достойную жизнь!'.

5. 31 марта на встрече президента Волкова со студентами ИжГТУ был задержан член Координационного Совета и инициативной группы по проведению референдума по отмене поста президента Удмуртии Олег Серебренников (группа 'АТАКА'). В общей сложности он провел в милиции более трех часов - сначала в Октябрьском РОВД, а затем в 6 отделе РУБОП, сотрудники которого пытались заставить Олега дезертировать из протестного движения.

6. В отношении председателя Ижевского отделения общественной организации Сергея Глазьева  'За достойную жизнь!', члена КСГД и инициативной группы по проведению референдума по отмене поста президента Удмуртии Андрея  Коновала имела места попытка возбуждения уголовного дела по статье 280 УК РФ ('экстремизм').  Поводом стала подготовленная А.Коновалом листовка 'Осада Госсовета', которая, по версии заявителя, якобы  призывала к вооруженному захвату здания Госсовета УР. Любопытно, что заявление в прокуратуру подписано неким Марселем Габдулгалимовым (1978 г.р.) - водителем, обслуживающим администрацию президента Волкова. 'Признаки преступления' усмотрел в листовке зампрокурора Владимир Никешкин.

7. 1 апреля во время информационного пикета у памятника Пушкину, организованного молодежными активистами Координационного Совета, распространялись листовки, подписанные 'Арт-группа  'Акака', с объявлением, что 3 апреля в 11.00 на Центральной площади (то есть во время митинга) состоится  выступление сатирика Жванецкого. Девицы, распространявшие эти листовки,  заявили в беседе журналисту газеты 'День', что наняты неизвестным. Однако минут через 5 этой беседы вынужден был объявиться 'хозяин' девушек - Марат Хуснуллин, который является членом ижевской PR-группы 'Сусанин'. Как известно, руководителем этой группы политтехнологов является Энвиль Касимов - главный редактор государственной газеты 'Известия Удмуртской Республики'. Подконтрольный Касимову сайт 'Сусанин' в настоящее время служит одним из информационных средств борьбы президента Волкова с  протестным движением в Ижевске.

8. В ночь накануне митинга редакция оппозиционной президенту Волкову газеты 'День' дважды подверглась нападению неизвестными. Сначала были разбиты стекла входной двери, позднее - нескольких окон редакции. Оба раза срабатывала сигнализация и приезжал наряд милиции. Не исключено, что этим было предотвращено проникновение неизвестных внутрь редакции для уничтожения редакционного оборудования.

9. В день митинга сотрудниками ДПИ был задержан автомобиль с направляющейся на митинг делегацией Сарапульского отделения 'За достойную жизнь!' - под предлогом того, что автомобиль якобы краденный. После того, как людей продержали два часа, их отпустили с извинениями. Делегация Их Воткинска на двух автомобилях и одном автобусе во главе с депутатом Госсовета Валерием Фридрихом проехала в Ижевск без проблем.

10. 3 апреля начало митинга задержалось на полчаса, из-за того, что из включенных на полную мощность динамиков Театра  оперы и балеты неслась сначала симфоническая музыка, а затем монологи сатирика Жванецкого, которые заглушали звуковую аппаратуру митингующих. С требованием прекратить препятствовать конституционному праву граждан на свободу слова и собраний, к администрации театра направились организаторы митинга, включая двух оппозиционных Волкову депутатов Госсовета Удмуртии. Однако здесь они обнаружили замглавы администрации Президента УР Леонида Кондакова и министра культуры Аверьяна Христофорова, которые  не позволили директору театра отключить вещание. Между тем,  к дверям театра ринулись сотни участников митинга. Немногочисленная почему-то в этот раз милиция с трудом сдерживала  пенсионеров, осадивших двери театра. Примерно с десяток пенсионеров все-таки прорвались внутрь здания.  Пытаясь предотвратить трагедию руководитель сил правопорядка пытался договориться об отключении вещания, но его отвел в сторону замглавы администрации президента Кондаков и начал что-то втолковывать. Тем временем у входа в театр началась самая настоящая потасовка, возникла опасность выдавливания стекол. Только после этого голос Жванецкого был отключен. Зато выяснилось кого нас самом деле представляет 'группа 'Акака'.

11. В ходе митинга имели место несколько других попыток устроить провокации - неизвестными было взорвано несколько петард, имел место случай нападения представителей неофашистского руководства местного отделения партии  'Народная Воля' националистических группировок на члена Координационного Совета Олега Серебренникова.

12. Среди митингующих распространялись провокационные листовки. Одна  из них была выполнена в виде газеты 'Ижевский рабочий', в которой, в частности, сообщалось, что протестное движение в Удмуртии финансируется олигархами Березовским и Ходорковским, и что член Координационного Совета Андрей Коновал прошел обучение тактике 'цветных революций' 'в предместье Лондона'. Отметим, что аналогичные в целом заявления за несколько дней до митинга публично делал президент Волков.

13. В середине дня внезапно прервалась телефонная связь и выход в Интернет в редакции газеты 'День'. Как выяснилось позже, в подъезде  был перерублен коммуникационный кабель, вследствие чего были блокированы редакционные телефоны и интернет-сайт газеты, освещавший ход митинга в режиме он-лайн на своей новостной ленте. Пострадали и жители квартир всего подъезда. Вызванные сотрудники МВД составили протокол. Сайт 'Сусанин' в это время начала активно 'забивать' новостную ленту 'Яндекс' новостями, искажающими реальную картину событий. В частности, утверждалось что на митинг пришло 'не более тысячи человек'. Заниженную, как минимум в два с половиной раза,  оценку количества участников акций дало и МВД - две тысячи человек. О том, что эта оценка занижена (видимо, под давлением администрации Волкова) говорят, в частности, и фотографии митинга, которые уже рассылались пресс-службой ОСП.

 

Тем не менее, несмотря на все действия администрации президента Волкова, на срыв новой массовой акции протеста в Ижевске, 3 апреля  она все-таки состоялась. Участие в ней приняли около 5-6 тысяч человек, что указывает, что протестное движение против антисоциальной политики властей в республике не идет на убыль. Следующая акция протеста - на это раз демонстрация по центральным улицам  Ижевска -  пройдет 24 апреля.

 

Поскольку не исключены информационные провокации, просьба к СМИ - проверять подозрительную информацию, связываясь с пресс-службой ОСП и КСГД по телефонам 8-912-766-40-96. О дальнейших развитии  событий, пока не восстановлена работа сайта 'День', читайте на дружественном сайте ИА 'Пермские   соседи' http://alpha.perm.ru/sosedi

А также на левоцентристком сайте Института 'Коллективное действие' ikd.ru