4 апреля Ижевский автомобильный завод (Ижевск, Удмуртская Республика) посетили представители промышленных и предпринимательских кругов Чешской Республики. Посещение 'ИжАвто' прошло в рамках делового визита делегации Чешской Республики в Удмуртию.  Цель визита - знакомство с потенциалом региона, и, в частности, крупнейших промышленных предприятий республики. 

Представители принимающей стороны и участники делегации провели переговоры по перспективным направлениям сотрудничества и прошли с экскурсией по заводу - посетили цеха, в которых осуществляется производство традиционной продукции ОАО 'ИжАвто', автомобилей ИЖ и ВАЗ, а также те участки, на которых спустя четыре месяца начнется полномасштабное производство автомобилей KIA Spectra. Именно проект по выпуску в Ижевске автомобилей компании KIA Motors вызвал интерес у большинства представителей зарубежных деловых кругов.  Так, председатель правления, генеральный директор компании 'Риетер ЦЗ АО' Вацлав Кличка прокомментировал:  'Нашей компании было очень интересно увидеть, как развивается Ижевский автозавод. Тем более что сегодня предприятие устанавливает прочные связи с корейскими автопроизводителями. Нам же, представителям фирмы, выпускающей компоненты для десятков марок автомобилей во всем мире, было бы интересно предложить Ижевскому автозаводу современные системы шумо- и термоизоляции для нового автомобиля'.

В то же время, интерес вызвали все процессы, происходящие на производстве.   Лариса Таборова, директор Московского представительства компании 'KOVOSVIT MAS' (обрабатывающие центры, токарные станки): 'Скажу без преувеличения, в Европе знают о вашем заводе, и о том, что он становится на ноги.  По долгу службы мне приходится бывать на многих российских предприятиях, которые, к сожалению, находятся в гораздо худшем состоянии. Демонстрируя участки, на которых ведется реконструкция под проект KIA Spectra, представители Ижевского автозавода приносят извинения 'за беспорядок'. Мы же смотрим на это с радостью. Ведь реконструкция, реализация новых проектов - показатель активности. Очевидно, что 'ИжАвто' сегодня - это одно из предприятий, которые нашли возможность 'оттолкнуться от дна' - и сегодня на подъеме. Очевидно и то, что сегодня в развитие Ижевского автозавода вкладываются большие средства, которые в перспективе окупятся.  История повторяется. 15 лет назад Чехия была страной, с относительно дешевой рабочей силой, куда Западная Европа переносила свои предприятия. Сегодня в маленькой Чехии, всего с 10-миллионным населением и площадью меньше Удмуртской Республики, действуют производства семи ведущих мировых автопроизводителей. И рабочая сила Чехии, которая находится в сердце Европы, также становится дорогой. Обостряется конкуренция, и наши компании ищут возможности выхода на новые рынки, самый перспективный из которых - российский.  Я уже говорила представителям руководства 'ИжАвто': скоро ваша компания будет буквально завалена  заказами и предложениями о сотрудничестве. В том числе и от представителей деловых кругов Чехии. Поэтому интерес у нашей делегации очень практический.  Большинство из нас здесь для того, чтобы определить направления вложения инвестиций'.

Российский автомобильный рынок - один из самых быстрорастущих. Не случайно члены чешской делегации - это представители предприятий, работающих в автомобильной промышленности, либо косвенно связанные с ней. Холдинг  'KOVOSVIT MAS', к примеру, принимает участие в тендере по поставкам оборудования для оснащения новой линии по производству грузовиков на КАМАЗе. Компания  'Элма-Терм' широкопрофильная, но одно из важных направлений ее деятельности - поставки электрооборудования на автомобилестроительные предприятия. В частности, фирма поставляет продукцию на завод Skoda  в Болеславе, на предприятия Citroen и Peugeot, работающие на территории Чешской Республики. Выиграв тендер, компания 'Элма-Терм' также заключила контракт на поставку электрооборудования для завода KIA Motors в Словакии.  'Это реально - освоить производство качественных комплектующих для современного, европейского или азиатского, автомобиля? Наш опыт это доказывает', - говорит Ярослав Склар, бизнес-менеджер ООО 'Элма-Терм'.

Подводя предварительные итоги встречи, руководители Ижевского автозавода, подчеркнули, что в ходе визита были найдены точки соприкосновения, определены направления, в которых предстоит продолжить работу. 'Желаю вам творческих успехов в деле 'продвижении Чехии в Россию'. Работать с вами интересно, тем более, что мы говорим практически на одном языке, понимая друг друга без переводчиков', - подчеркнул главный инженер предприятия Владимир Непрокин.