Вчера Балтийский банк официально объявил о том, что его акционеры на внеочередном собрании, прошедшем в понедельник, отказались освободить от занимаемой должности президента и крупного совладельца банка Олега Шигаева. По мнению участников рынка, в банке имеет место конфликт между господином Шигаевым и другим крупным собственником -- членом совета директоров "Балтийского" Андреем Исаевым. 
       Напомним, что о грядущих кадровых переменах в банке в конце января объявил сам господин Шигаев, объяснив их необходимостью "разделения ролей собственников и менеджеров". По данным Ъ, одной из причин этого заявления стало обострение отношений господина Шигаева с Андреем Исаевым, которого перестало устраивать то, каким образом банк развивается в условиях обострившейся конкуренции на рынке ритейловых услуг. На очередном собрании акционеров банка в феврале должность президента банка планировалось передать наемному менеджеру Андрею Петрову, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума и было перенесено на 4 апреля. Как выяснилось вчера, смены президента банка, о котором, как о деле решенном, господин Шигаев говорил месяц назад, не произошло. Основные акционеры попросту воздержались от принятия этого решения.
       Сам господин Шигаев вчера объяснил это желанием акционеров назначить президента решением совета директоров. "Было решено, что правление и президент будут назначены новым составом совета, который будет избран на годовом общем собрании акционеров", -- пояснил господин Шигаев. Это лишнее косвенное доказательство того, что между двумя совладельцами банка, после того как РЖД оставила попытки подчинить себе "Балтийский", возник серьезный конфликт. В совете директоров господину Шигаеву будет гораздо легче провести решение о продлении своих президентских полномочий. На открытый же конфликт стороны вряд ли пойдут, так как это грозит волнениями среди частных клиентов. Другим объяснением происходящего в "Балтийском" может быть лишь то, что у банка скоро появятся новые акционеры.
       Ъ будет следить за развитием событий.

Источник: http://www.kommersant.ru