Афиша 48-го Музыкального фестиваля, посвященного 165-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского, вызовет учащенное сердцебиение у любого меломана. Организаторами фестиваля традиционно выступили Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ,  Министерство культуры УР, Удмуртская государственная филармония, администрация города Воткинска. В списке только известные имена: Московский театр 'Новая опера' везет  музыкальное приношение 'Мария Калласс'; Государственный академический ансамбль народного танца под руководством Игоря Моисеева; гуру фортепиано, народный артист СССР, лауреат Государственной премии России, профессор Николай Петров, несмотря на свои резкие заявления, что ему Чайковский как композитор не нравится, на фестиваль приедет, но будет играть Баха; будут также вокалист Олег Григоращенко и виолончелист Борис Андрианов. Организаторы предупреждают, что билетов осталось очень мало. В этом году на фестивале будет только классическая музыка.
 Стоимость билетов на все концерты более чем доступная, особенно в родном городе Петра Ильича. В Ижевске билеты чуть подороже. Как нам объяснили, администрация Воткинска смогла выделить из своего скромного бюджета 150 тысяч рублей, чтобы культура стала доступна каждому воткинцу. Администрация Ижевска денег найти не смогла, чиновники сослались на то,  что все финансы уже потрачены на празднование юбилея Победы и Дня города. В целом фестиваль обойдется в 3 с лишним млн рублей. Львиную долю этой суммы 'съедают' оплата проезда артистов и перевозка багажа (инструментов, декораций и пр.). Организаторы пытаются уменьшить затраты буквально на всем, чтобы сделать стоимость билетов максимально доступной. Так, только Николай Петров прибудет самолетом (иначе он бы не смог 'втиснуть' выступление на фестивале в свой расписанный на пять лет вперед концертный график), остальные прибудут более экономичным железнодорожным транспортом. Жить артисты будут в профилакториях Ижевска - цена гостиничного номера оказалась неподъемной. Организаторы очень надеются, что основную 'спонсорскую' поддержку окажут зрители. 
Фестиваль начнется в Воткинске 15 апреля, там же пройдет и торжественное закрытие 7 мая. Мы будем следить за фестивальной программой.
На все вопросы о фестивале Чайковского вам ответят по телефонам: 43-20-30, 43-22-71.