Сегодня, 7 апреля течение Великого Поста для православных христиан прерывается особым церковным торжеством: наступает двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. 

7 апреля 2005 года на Соборной площади Московского Кремля по завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вместе с детьми, причащавшимися в этот день за богослужением, выпустит в небо птичью стаю.

"Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление: Сын Божий Сын Девы бывает, и Гавриил благодать благовествует. Тем же и мы с ним Богородице возопиим: радуйся, Благодатная, Господь с Тобою". Такими словами Церковь прославляет сегодняшний праздник, вспоминая предвечную тайну нашего спасения, возвещенную ныне архангелом Гавриилом.

"Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой: благословенна Ты в женах", - с трепетным восторгом приветствует Гавриил Пресвятую Деву Марию, возвещая ей благую весть о рождении Ею Спасителя мира. "Благовествуй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию славу", - призывает Церковь к веселью всех: и землю, и небо, и Ангелов, и людей. Ныне начало и основание всех новозаветных праздников (кроме, конечно, Рождества Богородицы), "главизна" нашего спасения. Событие это настолько велико, торжественно и радостно, что его не умаляет и не ослабляет Великий пост - время сетования и печали о совершенных нами грехах.

К людям является небесный вестник и говорит: Радуйтесь! На землю нисходит Единородный Сын Божий, Которым сотворено все видимое и невидимое, и Им же держится; нисходит для того, чтобы разрушить узы ада, упразднить смерть, открыть людям врата Небесного Царства, озарить их светом истины, указать путь к жизни вечной, дать возможность стать близкими Ему, стать наследниками неба и вечных благ. Теперь Сын Всевышнего нисходит к нам не с одним пророческим словом, но со всеми спасительными силами и никогда не отойдет от нас Своей Божественной благодатью. Он утвердит на земле Единую Святую Церковь; силой Духа Святого поставит в ней священнослужителей и сохранит этот чин для просвещения и освящения людей, для благословения "всяким духовным благословением" (Еф. 1,3).

Вот почему в нынешний праздник призывается радоваться вся вселенная - небо и земля. Вот почему и сам день сегодняшний именуется Благовещением или благой вестью. Но прославляя и величая это событие, взглянем в свою совесть, посмотрим на свою жизнь: живем ли мы по правде Божией, пользуемся ли теми искупительными дарами, которые дал нам Спаситель, которые он оставил в Своей Церкви для нашего обновления, очищения? Если мы можем сказать "да", то радость наша сегодня будет великой, самой настоящей.


Накануне.ру