Вчера в редакцию оппозиционной президенту Удмуртии Александру Волкову газеты 'День', одному из немногих независимых СМИ, активно освещающих массовые акции протеста  Удмуртии, пришло письмо от руководства сети уличных киосков 'Информпечать' (самой большой сети торговли прессой в Ижевске). В письме сообщается, что 'Информпечать'  с 15 апреля отказывается от распространения газеты 'День'  через свои торговые точки. Предлог - 'экономическая нецелесообразность'. Это при том, что практически весь тираж 'Дня', распространявшийся через 'Информпечать', раскупался.

Наблюдатели связывают указанное  событие с давлением администрации президента Волкова на руководство 'Информпечати' и рассматривают его как элемент беспрецедентной кампании, развязанной в последнее время в республике против газеты 'День'  - лидера качественной прессы в Удмуртии, критикующего неэффективную экономическую политику президента Волкова.

Напомним, что с января из-за отказа руководства республиканского Ижевского полиграфкомбината  печатать 'День' эта газета сегодня производится в г. Перми. Председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич лично обзванивает рекламодателей, запрещая им размещать рекламу в 'Дне'. В ночь с субботы на воскресенье камнями были побиты стекла в окнах редакции. В это же воскресенье (3 апреля), чтобы блокировать освещение событий 5-тысячного митинга протеста на новостной ленте интернет-сайта 'Дня', в подъезде здания редакции был перерезан коммуникационный  кабель, вследствие чего почти три дня не работали сайт ИА 'День' и телефоны редакции.