Управлением Росприроднадзора по Удмуртской Республике завершена проверка ООО 'Урал-Нафта' по вопросу соблюдения предприятием законодательства о недрах. ООО 'Урал-Нафта' ведет добычу нефти на Дубровинском месторождении в Сарапульском районе.
По результатам проверки выявлены многочисленные нарушения условий лицензий, на основании которых нефтедобывающее предприятие осуществляет право пользования недрами, в том числе таких, как разработка месторождения по проектным документам, не имеющим положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Кроме того, лицензиями предусмотрены ввод месторождения в промышленную разработку в 2001 году, в настоящее время месторождение находится лишь в стадии пробной эксплуатации. Сроки эксплуатационного разбуривания месторождения установлены лицензиями в 2001-2002 годах, буровые работы до сих пор не начаты.
Уровни добычи установлены в 2004 году в объеме 1,668 тысяч тонн, фактически добыто 3,802 тысячи тонн, что составляет 228% от установленного, или более, чем в два раза, т.е. тысячи тонн нефти добыты предприятием сверх лицензионных условий.
Лицензионными условиями предусмотрено проведение государственной экспертизы запасов нефти и растворенного газа не позднее 2003 года - экспертиза не проведена. Не проведена геоэкологическая оценка лицензионного участка, не внедрена на месторождении система мониторинга состояния недр, не утилизируется попутный газ.
Проверка показала, что ООО 'Урал-Нафта' осуществляет пользование недрами с целью добычи нефти с нарушением действующего законодательства Российской Федерации о недрах, природоохранного законодательства.
Предприятию выданы предписания об устранении нарушений лицензионных условий в трехмесячный срок, в противном случае будет начата процедура отзыва лицензий в установленном законодательством порядке. Материалы проверки направлены в органы прокуратуры.
Пресс-служба Управления Росприроднадзора по Удмуртской Республике.