Россию наконец-то пришла настоящая весна. Птички поют, ручейки журчат, солнце светит и даже греет - жизнь прекрасна. Только не надо забывать, что весеннее солнце таит в себе значительную опасность.
Еще в начале XIX в. немецкий физик Иоганн Риттер заметил, что азотнокислое серебро в опытах стало чернеть по непонятной причине. Причина эта, как предположил Риттер, была связана с невидимым для человеческого глаза спектром солнечного излучения. К концу XIX в. европейские ученые мужи уже знали, что спектр лежащего за фиолетовой границей восприятия (последний цвет в цветовой гамме, воспринимаемый человеческим глазом), получивший название ультрафиолета, огромен. А к середине века XX у исследователей были доказательства отрицательного воздействия ультрафиолета на организм людей. Было установлено, что он способствует мутации человеческих генов, провоцирует процессы старения, при определенной силе излучения убивает часть полезных микроорганизмов и может способствовать развитию катаракты.
На российских территориях максимум жесткого ультрафиолетового излучения от Солнца приходится на апрель, т.е. сейчас как раз идет очередной пик. Верный признак начавшегося нарастания ультрафиолетового излучения - появление веснушек. Специалисты рекомендуют не слишком гулять на весеннем солнышке без головного убора и солнцезащитных очков. Ультрафиолет весьма коварен - он не дает о себе знать через наши органов чувств, а значит, не стоит слишком полагаться на себя. Вспомните, как часто бывает: приехал на море, на радостях повалялся на пляже полдня - и заработал ожог или даже солнечный удар. В апреле у нас, конечно, полуголым особенно не походишь, но жесткому ультрафиолету хватит и непокрытой головы.
Интересно, что в старину люди весь сезон ходили в головных уборах, не снимая их даже в самую жару. Современные исследователи связывают традицию, в том числе, с выработавшейся веками естественной защитой от агрессивных ультрафиолетовых лучей. Работая на открытом пространстве, неизбежно получаешь большую дозу ультрафиолета, поэтому крестьяне не спешили "опростоволоситься".
Сегодня доказана взаимосвязь уровня заболеваемости раком кожи с действием ультрафиолетовых лучей. Наименьший уровень озоновой защиты от ультрафиолета наблюдается в Южном полушарии, в районе Австралии - и как раз австралийцы бьют все рекорды заболеваемости раком кожи в последние десятилетия. На другом конце света, на Крайнем Севере от избытка ультрафиолета может начаться "снежная слепота", которую когда-то называли болезнью рыбаков и пастухов. При "снежной слепоте" наступает временная частичная утрата зрения, которая при постоянном ультрафиолетовом облучении может закончиться катарактой. А американские ученые недавно установили, что даже естественный фон ультрафиолета на широте Нью-Йорка со временем может привести к развитию катаракты. Кроме того, американцы провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что под воздействием ультрафиолетовых лучей вырабатываются т.н. "гормоны счастья" - эндорфины. Был сделан вывод, что любовь к загоранию может превращаться в зависимость.
А в общем, все, как известно, хорошо в меру. Полчаса-час прогулки под весенним солнцем не позволят вам набрать серьезную дозу ультрафиолета, зато будут способствовать поднятию настроения, выработке полезного для кожи витамина D и бактерицидной профилактике.

Интернет-газета "Утро.ру"