29 марта 2005 года в прокуратуре Удмуртской Республики состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов Удмуртской Республики.
На совещании был рассмотрен вопрос 'О состоянии и мерах по повышению эффективности работы правоохранительных органов по исполнению законов в сфере миграционных правоотношений'.
Анализ информации об исполнении законодательства, регулирующего миграционные правоотношения свидетельствует о том, что в последние годы количество прибывших в Удмуртию иностранных граждан увеличивается (в 2003 г. - 11807, в 2004 г. - 12347). В ходе проведения проверок  выявлено также немалое число иностранных граждан и лиц без гражданства, нарушающих паспортно - визовые правила, осуществляющих незаконную предпринимательскую деятельность в сфере торговли и трудовую деятельность.
Основными странами въезда в республику являются : Украина, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Таджикистан,
В 2004 году более 140 иностранных граждан привлечены к уголовной ответственности за совершение различных преступлений, в том числе за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
В результате проведенных оперативно - профилактических мероприятий за нарушения паспортно - визовых правил в прошлом году привлечено к административной ответственности более 3000 иностранцев, более 200 из них за злостное нарушение режима пребывания выдворены за пределы Российской Федерации.
На совещании особо было акцентировано внимание на необходимость повышения эффективности  работы всех правоохранительных органов республики по выявлению и пресечению нарушений законодательства в данной сфере, о чем принято постановление.
Прокуратура Удмуртской Республики.

Источник: http://federal.udm.ru