Вчера стало известно, что главный федеральный инспектор (ГФИ) по Пермской области Николай Фадеев покидает свой пост. В аппарате ГФИ 'Ъ' подтвердили уход Николая Фадеева, но отметили, что приказ о его преемнике полпредом ПриФО Сергеем Кириенко еще не подписан. Пресс-служба полпреда сообщила, что на следующей неделе Сергей Кириенко намерен представить в Перми нового главного инспектора - бывшего начальника департамента управления делами и кадрами Минприроды Виктора Шеина.

Николай Фадеев за время своей работы федеральным инспектором отличался лояльностью к областным властям
ФОТО ЕВГЕНИЯ ЗАПИСКИНА

Николай Фадеев был назначен на должность главного федерального инспектора (ГФИ) по Пермской области и Коми-Пермяцкому АО в январе 2002 года. До этого он работал в коммерческом банке, занимал должности председателя комитета по внешне-экономическим связям, начальника управления экономики и инвестиций мэрии Перми.
Информация о возможном уходе Николая Фадеева с должности главного федерального инспектора по Пермской области стала циркулировать во властных структурах еще в январе 2005 года. В подтверждение этому в списках кандидатов от государства в члены совета директоров конструкторского бюро 'Авиадвигатель' на 2005 год не оказалось Николая Фадеева (сейчас он возглавляет совет директоров АО. - 'Ъ').
Вчера информация о предстоящем уходе ГФИ нашла официальное подтверждение. В аппарате ГФИ по Пермской области 'Ъ' сообщили, что официального приказа из Нижнего Новгорода об увольнении Николая Фадеева еще не поступало, но такое распоряжение ожидается уже сегодня. 'Николай Фадеев уведомил своих подчиненных о своем уходе еще два месяца назад, - сказали в аппарате, - и для нас это новостью не явилось'. Вчера господин Фадеев официально прощался с руководителями силовых структур Прикамья - всем первым лицам правоохранительных органов было разослано приглашение на 'товарищеский ужин по поводу подведения итогов трехлетней работы ГФИ'. В аппарате ГФИ также рассказали, что их бывший руководитель намеревался взять своего рода творческий отпуск и заняться научной работой - написать диссертацию.
Источники 'Ъ' по-разному объясняют причины ухода Николая Фадеева со своего поста - представители обладминистрации заявляют о том, что уход был вызван сугубо личным желанием самого ГФИ, якобы уставшего от этой работы и перешагнувшего 'этот потолок'. Источники, близкие к правоохранительным органам, считают, что уход Николая Фадеева был вызван его уровнем взаимодействия с силовиками. Пресс-секретарь полпреда в ПриФО Сергей Новиков причины ухода ГФИ пояснил так: 'Николай Фадеев ушел в докторантуру ПГТУ, это было его желание'.
Назначение господина Фадеева главным федеральным инспектором состоялось благодаря позиции губернатора Юрия Трутнева, с которым он раньше работал в пермской мэрии. Во многом поэтому ГФИ всегда отличался лояльностью к областным властям, в отличие от своего предшественника Владимира Соломонова. За время своего пребывания на посту Николай Фадеев запомнился многочисленными интервью в СМИ, в которых рассказывал о своем жестком контроле за проведением конкурсов при распределении муниципальных заказов и грамотном руководстве контртеррористической защитой Прикамья.
Преемником Николая Фадеева может стать Виктор Шеин - человек из ближайшего окружения бывшего губернатора области, а ныне главы Минприроды Юрия Трутнева. В декабре 2000 года, после победы Юрия Трутнева на губернаторских выборах, Виктор Шеин, бывший выпускник филфака ПГУ, а впоследствии комсомольский инструктор, возглавил аппарат обладминистрации. В марте прошлого года, вскоре после ухода Юрия Трутнева на должность министра природных ресурсов, господин Шеин возглавил департамент управления делами и кадрами министерства. Сейчас он как раз находится в отпуске.
Пресс-секретарь полпреда Сергей Новиков сообщил, что на следующей неделе Сергей Кириенко приедет в Пермь и представит Виктора Шеина руководству Пермской области и федеральных органов исполнительной власти.
Господин Новиков сообщил, что на пост ГФИ претендовали четыре кандидата: 'cостоялось несколько встреч, после которых Сергей Кириенко принял решение, что господин Шеин будет более адекватен на этой должности'.
КОНСТАНТИН СТЕРЛЕДЕВ;
НАДЕЖДА ЕМЕЛЬЯНОВА

Источник http://www.kommersant.ru