На сайте авторитетного столичного издания  «Политический журнал» появилась новость о ближайших перспективах, ожидающих в Москве президента Удмуртии Александра Волкова в кремлевских коридорах власти. Приводим ее полностью.

 

В ожидании «порки»

На Старую площадь начали вызывать глав регионов, где протесты против монетизации были особенно массовыми.

На 15 апреля приглашен и.о. губернатора Пермской области Олег Чиркунов, а президент Удмуртии Александр Волков, 4 апреля уже объяснявшийся по этому поводу в правительстве, также ожидает вызова в Кремль. На минувшей неделе глава администрации президента Дмитрий Медведев заявил о необходимости консолидации местных элит. Похоже, начнется она с «порки» проблемных губернаторов.

Политолог Ростислав Туровский рассказал «ПЖ» о подоплеке событий: «Заявление Медведева – общая установка губернаторам: работать с Кремлем и на его интересы. Поэтому региональным лидерам не избежать нелицеприятных «проработок» в Москве. Очередность, видимо, определит степень проблемности регионов. В случае с Волковым это непрекращающиеся митинги в регионе и непростые отношения с полпредом Сергеем Кириенко. У Чиркунова, напротив, отношения с центром благоприятные. Видимо, в конце года он будет назначен губернатором. В Кремль его, вероятно, вызвали, чтобы обсудить предстоящие «выборы» губернатора по новому закону».

 

Дмитрий ГУРЕВИЧ, Политический журнал (12 апреля 2005)

http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=52&tek=3224&issue=97