На прошлой неделе Центральная лаборатория МУП г. Ижевска «Ижводоканал» успешно прошла инспекционный контроль Центра аккредитации  аналитических лабораторий (г.Екатеринбург), подтвердив, что и год спустя после получения в декабре 2003 г. Аттестата аккредитации на техническую компетентность и независимость продолжает соответствовать требованиям Системы Аккредитации аналитических лабораторий, а также требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 . Это означает, что в лаборатории современное оборудование, хорошие специалисты, анализы проводятся на высоком уровне, результаты выдаются точные и достоверные, достоверность результатов подтверждается внутренним контролем.

За год сотрудниками лаборатории была проведена огромная работа, результатом стало также и расширение области аккредитации: если раньше она включала в себя воду из источников, предназначенных для централизованного питьевого и хозяйственного водоснабжения, то сейчас лаборатория имеет право выдавать официальные протоколы испытаний качества  любой природной воды, а также дистиллированной воды (последнее актуально для лабораторий и производственных отделов аптек).

В связи с этим расширен и список показателей, по которым анализируется вода: если раньше он включал 60 показателей, то сейчас 75, среди них: селен, бериллий, цианиды, свободная углекислота, ХПК, БПК, кальций, магний, гидрокарбонаты, биомасса, индекс сопробности и индекс зоносопоробности; внедрен новый метод исследования алюминия, цинка  - флюометрия.  Индексы – показатели эвтрофности водоема, или заболоченности. Биомасса – показатель более точный в гидробиологии, чем  численность: так, например, большое количество сине-зеленых водорослей, клетки которых имеют очень маленькие размеры, по массе могут уступать меньшему количеству диатомовых, более крупных, водорослей.

Расширение списка показателей, по которым сейчас лаборатория исследует воду, связано не только с внедрением на предприятии системы качества  ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000, но является и подготовкой к изменениям в системах контроля качества, предусмотренным в новых федеральных законах прямого действия - «Технических регламентах».

Подобные нововведения позволят делать расширенный анализ воды, получать данные об изменениях в состоянии таких важных для города водоемов как Ижевский пруд и Воткинское водохранилище, прогнозировать ситуацию хотя бы на ближайший период, чтобы мобилизовать систему водоподготовки.

По данным Центральной лаборатории МУП г. Ижевска «Ижводоканал», количество водорослей в пруду сейчас в 3-5 раз больше, чем в аналогичные периоды прошлых лет, с января выросла и их масса. Преобладающим является микроцистис, вытеснивший в августе 2004 другие виды сине-зеленых.  Микроцистис не выделят пахучих веществ, зато  хорошо выживает даже в неблагоприятных зимних условиях.

Источник: МУП г. Ижевска «Ижводоканал»