В 2004 году Пункты коллективного доступа в Интернет в почтовых отделениях посетило более 3 млн. человек. В Удмуртии эта цифра составила более 67 тысяч.

 

В течение 2004 года Пункты коллективного доступа (ПКД) в Интернет в почтовых отделениях посетило 3 299 492 человека, в том числе в Удмуртии более 67 тысяч человек.        

Услуга по предоставлению гражданам доступа в Интернет (проект «КиберПочт@») реализуется в рамках ФЦП «Электронная Россия» и РЦП «Электронная Удмуртия». В настоящее время на территории страны функционирует 2311 пунктов коллективного доступа в Интернет рассчитанных на 3271 рабочее место.  В нашей республике насчитывается 22 пункта коллективного доступа к всемирной сети Интернет на 42 рабочих места.

Наибольшее количество ПКД – 605 – работает в Центральном федеральном округе, на втором месте – Приволжский федеральный округ – на его территории функционирует 570 ПКД. При этом Приволжский федеральный округ является лидером по количеству посетителей. Во втором полугодии 2004 года количество пользователей услуги «КиберПочт@» в ПФО увеличилось на 50% по сравнению с первым полугодием, а всего в филиалах «Почты России», расположенных на территории округа, Пункты коллективного доступа посетило более 1,3 млн. клиентов. В полтора раза в сравнении с первым полугодием 2004 года вырос спрос на услугу и в Дальневосточном федеральном округе. 

            По мнению директора УФПС УР – филиала ФГУП «Почта России» Ю.М.Кайгородова, «динамика развития проекта «КиберПочт@» свидетельствует о том, что эта услуга является действительно востребованной. Пункты коллективного доступа особенно актуальны для небольших населенных пунктов, где еще недостаточно развиты современные информационные технологии. Реализация этого проекта в первую очередь призвана устранить информационное неравенство между глубинкой и городами».  Пресс-служба УФПС УР – филиала ФГУП «Почта России».