Финансовые пирамиды и Клубы подпольных миллионеров всегда были любимой российской забавой. И, оказавшись по вполне понятным причинам вне закона, они не прекратили свое существование.

Сергей Чечулин. Жизнь удалась. Особо предприимчивые граждане продолжают наводить ужас на добросовестных бизнесменов. В Ижевске жертвами «местного Чичикова» стали два крупных российских банка.
Имя Сергея Чечулина хорошо известно дольщикам канувшей в Лету ФСК «Селена», которые в один прекрасный день остались без денег и новых квартир.
Чечулина знают и в журналистских кругах – он был одним из первых учредителей региональной вкладки газеты «Жизнь». Но стезя медиамагната, похоже, не задалась, и бизнесмен вновь занялся «строительством», активно привлекая кредитные ресурсы. Деньги в доверчивые банки уже не возвращались. Подробности последних крупных сделок «Д» удалось узнать из заявлений бывших партнеров Чечулина в Министерство внутренних дел УР.

МИБ

Пару лет назад в Ижевске появилась самая обыкновенная фирма ООО «Уралстройматериалы», учредителями которой стали два физических лица: Юрий Стяжкин и Людмила Планкина, по совместительству мать Чечулина. В качестве доли Стяжкин внес в уставной капитал плавучий земснаряд балансовой стоимостью 4 миллиона рублей и железнодорожный тупик на Пойме. Деятельность новая фирма развила бурную. Как стало известно «Д», за считанные недели Сергей Чечулин, ставший генеральным директором ООО, с помощью подобной же фирмы-однодневки «Экспо-аудит» составил ряд договоров поставки оборудования и материалов и, соответственно, актов приемки - с другой стороны. Таким образом, у предприятия образовалась дебиторская задолженность в 15 миллионов рублей. Эти средства были заведены в баланс фирмы. С таким «оборотом», как говорится, не стыдно явиться в банк.
В качестве источника получения денег был выбран ижевский филиал «Московского инвестиционного банка». С его руководителем Львом Горфункелем был прежде знаком один из партнеров Чечулина. В качестве залога был предложен земснаряд, который оценили в 2,7 миллиона рублей.
В итоге банк счел новых клиентов благонадежными и заявитель получил кредит в 1,9 миллиона рублей. Деньги были быстро обналичены через одну известную в Ижевске инвестиционную компанию, и их дальнейшая судьба неизвестна. Чечулин же, напротив, от кредиторов не скрывался и искренне обещал расплатиться, как только такая возможность в его нелегкой предпринимательской жизни появится. Руководство МИБа, устав ждать положенных процентов, естественно, выиграло все суды и получило право на взыскание заложенного имущества, то есть земснаряда, принадлежавшего теперь уже пострадавшему Стяжкину. Последнего от управления фирмой партнеры отстранили.
Уголовное дело на предприимчивого Чечулина заведено не было, от банка он не скрывался и платить не отказывался, ну а гражданско-правовые отношения – история уже совсем другая.

«Банк Москвы»

Аналогичная схема была использована и при получении «безвозмездного» кредита в местном филиале «Банка Москвы». Фирма с поэтическим названием «Волгокамский строительно-монтажный трест» так же быстро обросла многомиллионной «дебиторкой», усиленно занимаясь водной перевозкой грузов. В качестве залога Чечулин сотоварищи использовали купленный за 150 тысяч рублей и уже не работающий плавучий кран. Правда, после независимой (видимо, от реальности) оценки стоимость технического средства выросла до 7 миллионов рублей. Кран внесла в уставной капитал ООО «Уралспецпром» уже известная Людмила Планкина. Эта фирма и выступила поручителем в банке. В кредитной организации внешним видом заложенного крана, видимо, не поинтересовались и цену определили «на глазок» по аналогии.
В итоге через инвестиционные компании Ижевска было обналичено уже порядка 3 миллионов рублей. Первые месяцы Чечулин даже выплачивал проценты по кредиту, но вскоре должен был «отказать» себе в такой роскоши.
Похоже, что самое непосредственное отношение к деятельности Сергея Чечулина имеют и фирмы: ООО «ИНЭРТ», «ДЭСТ», «Дэст-СМ», «Вест-Снаб», «Республиканское объединение «Чувашагропромстрой», «Камские нерудные материалы», «Камское речное общество», «Кама», ТД «Вентурос» и другие.
Пока компетентным органам, несмотря на заявления пострадавших, не удавалось перейти черту гражданско-правовых отношений и обнаружить все признаки уголовного дела. А Сергей Чечулин, как нам стало известно, чувствует себя замечательно, он и его партнеры абсолютно спокойно проживают в Ижевске, отдыхают за границей, покупают себе новые квартиры и машины.