История Ижевского механического института (ИМИ) начиналась в послевоенные годы, когда промышленный потенциал Удмуртии достиг значительного уровня. В 1952 г. Совет Министров СССР Постановлением N 1034 от 22 февраля обязал Министерство высшего и среднего специального образования организовать с 1952/53 учебного года в г. Ижевске механический институт.

В 1993 г. Ижевский механический институт (ИМИ) был переименован в Ижевский государственный технический университет (ИжГТУ). ИжГТУ является единственным вузом в регионе, осуществляющим многоуровневую подготовку специалистов: начальное и среднее профессиональное образование, довузовская подготовка, бакалавриат, высшее профессиональное образование, магистратура, аспирантура, докторантура, послевузовское и дополнительное образование – вот спектр образовательных услуг, оказываемых в ИжГТУ.

Последние 10 лет знаменательны серьезными результатами в интеграции ИжГТУ в мировое образовательное пространство. ИжГТУ сегодня - это университет современного открытого европейского типа, обладающий высоким потенциалом ученых и преподавателей, широким спектром образовательных коммуникаций, развитой сетью международных контактов, высоким общественным признанием уровня подготовки специалистов. Активный обмен студентами осуществляется с Германией, Венгрией, Словакией, Чехией. В этих странах, а также в Китае, Сирии, Египте, Польше профессора университета читают лекции. Развивается активное сотрудничество с Белорусским национальным техническим университетом (г. Минск). 21 января 2005 года в Брюсселе на последнем заседании Совета ассоциации европейских университетов (EUA) было принято решение о полном индивидуальном членстве ИжГТУ в EUA.Членство упрощает процедуру обмена преподавателями и студентами, решает проблемы достижения современного уровня качества образования путем доступа к накопленному опыту старейшими  европейскими университетами, решает проблему конвертируемости дипломов.

ИжГТУ сегодня – это динамично развивающийся учебно-научный университетский комплекс, потенциал которого позволяет активно реагировать на все социально-экономические изменения окружающего мира.

Физическая культура и спорт в ИМИ (ИжГТУ) всегда были связаны с жизнью всего коллектива – с его заботами, трудностями и достижениями. Примером успешного сочетания учебы и спорта стали наши спортсмены, сейчас доктора наук, профессора; Е. Тонков, И. Абрамов, С. Писарев, А. Логунов, О. Власов, С. Селетков, Б. Севастьянов, Ю. Каюров, И. Пичугин, Ю. Комленко, А. Сметанин, В. Кутергин и др. Легкоатлеты под руководством заведующего кафедрой физического воспитания, профессора А.В. Ходыкина неоднократно побеждали в Эстафетах Мира и чемпионатах республики. В начале 70-х годов по инициативе ректора института академика РАН А.М. Липанова родилась еще одна традиция - легкоатлетические пробеги по городам-героям в честь Дня Победы в Великой Отечественной Войне. В разные годы «механики» провели легкоатлетические пробеги до Новороссийска, Киева, Одессы, Бреста, Волгограда, Смоленска, Ленинграда, Москвы.

В 90-х годах в университете продолжалась работа по развитию физической культуры  и спорта. В 2001 году на базе кафедры физического воспитания  был открыт факультет физической  культуры и спорта с целью  подготовки специалистов по спортивному менеджменту в рамках специальности 032101 «Физическая культура и спорт». В настоящее время на факультете учится более 50 студентов, в числе которых известные в республике спортсмены: Наталья Титова, призер чемпионата мира по летнему биатлону и Федор Шутов, чемпион Европы по кроссу среди молодежи и многие другие.

     1-13 мая 2003 года  по инициативе ректоров ИжГТУ (Ижевск) и БНТУ (Минск) был проведен  1-й международный студенческий легкоатлетический пробег с участием студентов технических университетов Ижевска и Минска.       Пробеги проводятся с целью укрепления дружеских связей между Удмуртской республикой и Республикой Беларусь, укрепления спортивных и культурных связей между ИжГТУ и БНТУ, патриотического воспитания студенческой молодежи, популяризации легкой атлетики среди студентов.

     2005 год – год 60-летия Победы советского народа в Великой Отечественной Войне.  В этом году пробег посвящается  этой  Великой Победе.

Руководитель пробега – заведующий кафедрой спортивного совершенствования ИжГТУ Сердцев Олег Владимирович.

Главный судья – доцент кафедры, заслуженный тренер России  Галимов Борис Гарифович. В пробеге участвуют студенты и преподаватели ИжГТУ (20 чел.). Пробег проводится в форме эстафеты – участники пробегают определенную часть дневного этапа непрерывно сменяя друг друга. По маршруту пробега организуются встречи со студентами вузов, посещение памятников и мемориалов ВОВ, митинг дружбы народов на границе России и Белоруссии, совместный финиш со студентами БНТУ в Минске.