В Свердловской области начался дачный сезон. Уральцы стали подыскивать для аренды летние домики. Несмотря на существующий спрос, риэлторские конторы Урала сдачей загородного жилья внаем практически не занимаются. Желающим снять коттедж или просто садовый домик приходится искать летнее "пристанище" самостоятельно.
Как рассказал директор одного из риэлторских центров Екатеринбурга Александр Солодянкин, сегодня на Среднем Урале официального рынка аренды загородной недвижимости как такого не существует. "Коттеджных поселков в регионе практически нет. Их можно по пальцам пересчитать. Те, кто строят коттеджи - строят их для себя, крайне редко сдают в аренду, чаще просто продают. В регионе от силы существует 3-5 риэлторских агентств, которые занимаются арендой дач. Это невыгодно и слишком хлопотно, так как требует постоянных выездов. Гораздо прибыльнее заниматься продажей недвижимости", - рассказал господин Солодянкин.
Его коллега, агент свердловской риэлторской компании Михаил Бубнов считает, что из-за того, что поиском загородной недвижимости ни одна коммерческая структура не занимается, стоимость этой услуги достаточно высокая. В среднем, снять сегодня коттедж в пригороде уральской столицы стоит как минимум 3 тыс. долларов в месяц, что на 20 процентов больше, чем в прошлом году. Эти цены соответствуют московским. Но и качество коттеджей, как утверждают их владельцы, не уступает столичным аналогам. В доме есть сауна, бильярд, настольный теннис, аэрохоккей, кондиционеры, комфортные спальные места, отопление, бассейн, камеры наблюдения, домашний кинотеатр. Чаще внаем сдают коттеджи, расположенные в Сысертском районе Свердловской области, это недалеко от Екатеринбурга и здесь расположены комфортабельные дома.
Цены на аренду домов обычно устанавливаются весной и в течение летнего сезона больше не меняются. Арендодатели могут предоставлять скидку от 10 до 20 процентов, но не более. Впрочем, так как сделки частные, на рынке аренды загородной недвижимости нет общепринятых стандартов. Все вопросы по сделке решаются индивидуально.
Кстати, снять коттедж по соседству с уральскими VIPами, очень сложно. Как рассказали в одном из городских агентств по недвижимости, коттеджный поселок в Карасеозерске, где проживают высокопоставленные чиновники администрации Екатеринбурга, считается закрытым. Жильцы проезжают к своим домам по пропускам. В поселке Исток, где расположен коттедж губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, с безопасностью дела обстоят проще, к загородным домам может подъехать любой желающий. Однако VIPы, проживающие в Истоке, не любят неожиданных летних гостей. Поэтому по негласному правилу, аренда загородной недвижимости в этом поселке запрещена.
По словам риэлторов, снять садовый домик в одной из уральских деревень гораздо дешевле. Изучив предложения в газетах бесплатных объявлений, можно снять домик минимум за 5 тыс. рублей, максимум за 30 тыс. рублей в месяц. Желающим сэкономить время и деньги, эксперты советуют снимать коттеджи недалеко от Екатеринбурга, например, в поселках Широкая Речка, 7 ключей.
Однако риэлторы предупреждают: арендатор может легко сдать внаем чужую собственность, собрав сразу с нескольких съемщиков задаток. В Свердловской области было зафиксировано уже несколько таких случаев. Чтобы исключить любой обман, эксперты советуют арендовать загородное жилье через доверенных лиц, либо на некоторый отрезок времени ограничиться посуточным съемом коттеджа.
Еще одна возможность переселиться на лето за город - снять в аренду домик на уральской турбазе. Как правило, цена аренды зависит от благоустройства выбранного жилья. Съем коттеджа, рассчитанного на 4 человека, в будни обойдется в среднем 1,5-2,5 тыс. рублей, в выходные - 4,2-5 тыс. рублей. Съем коттеджа, рассчитанного на 10 человек, обойдется в будни - в 8-12 тыс. рублей, в выходные - 25-30 тыс. рублей.

Новый Регион