Менеджеры и учредители ХК «Ижсталь» на итоговом брифинге оценили выступление команды в минувшем сезоне как провальное и нашли главных виновников. Но сделали это так неловко, что получилось, будто команда играла только в регулярном чемпионате, а в плей-офф вовсе не выходила. Смутило и то, что в командном виде спорта всю ответственность за результат понес только тренерский штаб, а руководство и игроки вышли из сезона чистенькими.

 

Никто не виноват. Кроме тренеров

В понедельник, 18 апреля, первым публичное «аутодафе» устроил помощник Сергея Абрамова Сергей Тыжных. В отсутствие главного коуча (Абрамов проходит курс реабилитации после операции на коленном суставе) всю вину за результат был вынужден взять на себя его ассистент. При этом Тыжных не стал вдаваться в подробности провала и заметил, что если руководство клуба доверит подготовку команды на следующий сезон прежнему составу специалистов, то они многое сделают иначе.

Президент ХК «Ижсталь» Валерий Моисеев не скрывал разочарования достигнутым результатом. В первую очередь промоутер не доволен работой тренеров.

Нам кажется сомнительным, что у тренеров «Ижстали» была возможность для радикального маневра. Пересматривать Абрамову и Тыжных, по сути дела, нечего. Прежде всего, из-за ограниченности в средствах и возможностях принимать стратегические решения. В одном из зимних номеров «Д» уже размышлял на тему, что для небогатого коллектива с бюджетом менее чем в $ 1,5 млн неважно с какой позиции выходить в плей-офф. Простое попадание во второй этап уже подтверждает, что взята минимальная профессиональная высота для команды высшей лиги. Неужели президент и исполнительный директор ХК «Ижсталь» Евгений Шевцов всерьез ожидали, что сталевары пройдут дальше 1/8 финала? Если бы это произошло, то вопреки ожиданиям, а отнюдь не благодаря вдумчивой работе менеджеров. На данном этапе при жестком кадровом (причем больше в управлении, чем среди игроков) и финансовом дефиците металлурги сделали все, что смогли. Правда, могут они нынче немного - сыграть на «отлично» в шести матчах из 60.

Если идти по сетке плей-офф дальше, то надо иметь в кармане длинный рубль, дорогих исполнителей, активно работать с судьями и поддерживать связи не только в ФХР, а обладать высокими покровителями из центра Москвы. Скандальный выход в суперлигу чеховского «Витязя» и тверского ХК «МВД» с московскими «номерами» реквизитов служит ярким доказательством смычки хоккея толстых кошельков с силовыми и прочими властными структурами. В слабых во всех отношениях регионах большой спорт не имеет не только высших, но и скромных достижений.

Вот за провал в селекционной работе ижсталевских тренеров следует жестко критиковать: из четырнадцати рекрутов команду усилил только защитник Сергей Зуборев, с натяжкой на «хорошо» играет Михаил Кузнецов, а на «хорошо с минусом» Алексей Петров. Остальным новобранцам лучше бы и не выходить на лед. Рекрутинг «Ижстали» проводился наугад, в режиме жесткой экономии.

С другой стороны, селекция эффективна там, где создан комфортный психологический микроклимат. По имеющейся у нас информации, в этом сезоне в «Ижстали» произошел серьезный конфликт между капитанским мостиком и ветеранами.

 

Завтра будет хуже, чем вчера?

Пока до конца не ясен мотив, из-за которого тренерская рубка бело-красных решила сложить голову на плаху. После этого «самосожжения» нельзя исключать, что в июле, когда команда отправится на сбор в Чайковский, ее будет возглавлять другой специалист. Опять же, учитывая оригинальное видение хоккея в столице Удмуртии, можно с уверенностью предполагать, что если менеджеры «звездных» затеяли тренерский «чейндж», то завтра будет хуже, чем вчера. Найти коуча, способного удовлетворить большим амбициям прижимистых ижевских учредителей, не удастся.

Валерий Моисее утверждает, что «Ижсталь» никогда не делала и не будет впредь делать ставку на привозных, дорогих и опытных солистов. Но если  будет играть одна местная молодежь из «фарма» и прежний костяк, то  требовать от них покорения недостижимых целей не приходится. Странно, что при тотальной закрытости начальства «Ижстали» нельзя узнать даже обыкновенную задачу на сезон. К примеру, неизвестно, какой итог удовлетворил бы хозяев «Ижстали».

Да и кого теперь считать истинными владельцами команды? Если политику хоккейного клуба будут определять делегаты от Стальной группы «Мечел», то лицо ХК «Ижсталь» может измениться кардинально. Если все останется по-прежнему, то в стане сталеваров не будет даже косметического ремонта. Хотя вряд ли тот же «Мечел» возьмется за капитальное переустройство непрофильного «пассива». У СГМ в своем челябинском хоккейном хозяйстве забот куда больше, чем в хоккейном Ижевске.

Обладая казной почти в три раза больший, чем у «Ижстали», ХК «Мечел», которому ставили целью возвращение на Южный Урал большого российского хоккея, бездарно завалил сезон, подставившись под будущего финалиста плей-офф – «Витязь». Со стороны это поражение выглядело малообъяснимым, но по словам бывшего директора хоккейного клуба Виктора Труфанова, сказанным в интервью одной из федеральных спортивных газет, «Мечел» провалился потому, что его ветеранам нужно были деньги, а не суперлига. Как говорил упитанный кот из эпопеи про попугая Кешу: «Нас и здесь неплохо кормят». В высшем дивизионе куда спокойнее сколачивать стартовый капитал перед «гражданкой»

Из личных впечатлений, полученных от нескольких бесед (по телефону и очно) с Труфановым корреспондент «Д» даже смеет предположить, что в лице Виктора Васильевича «Ижсталь» могла бы найти деловитого, не оторванного от хоккейной «соли» исполнительного директора. Пока это место не вакантно, но, по слухам, может скоро освободиться.

 

Поворот на Западный фронт

Игровой дефолт ХК «Мечел» в высшей лиге сделал актуальным обсуждение перевода «Ижстали» в «западный» дивизион. Валерий Моисеев не стал скрывать своего желания вернуть клуб в «Европу», намекнув, что только в матчах с сильным противником (нижегородское «Торпедо») его подопечные продемонстрировали достойную игру. Важную роль в чаяниях ижсталевского босса играет экономия средств. Понятно, что играть на «Востоке» гораздо дороже, но в отношении оценки зрелищности и уровня подготовки клубов «Запада» и «Востока» вождь металлургов заблуждается. Во-первых, нельзя сравнивать накал страстей в матчах регулярного первенства и турнира с выбыванием, а потом ижсталевцы (пока хватало физически сил) храбро дрались и с восточными властителями - Устинкой, «Трактором», «Мечелом» и «Казахмысом». В защиту этой точки зрения можно привести высказывания большинства наставников команд из европейской зоны, которые сводились к тому, что в их группе в настоящий мужской хоккей играли только торпедовцы, тверичане, витязи и две татарские нефтяные команды.

Поэтому если все же «Ижсталь» снова попадет на Запад, болельщик больше огорчится, нежели обрадуется. Все эти трансфер-географические вопросы с перемещениями команды придется решать новому президенту ФХР, который может остаться старым.

Похоже, что, увлекшись смещением Колоскова и Ярцева, глава федерального агентства по спорту Вячеслав Фетисов прозевал свой родной вид. На выборах нового президента ФХР (состоялись 20 апреля) наилучшими шансами на победу располагал бывший президент этой общественной организации Александр Стеблин. Альтернативы у него не было.

До конца апреля администрация ХК «Ижсталь» предложит заключить хоккеистам предварительные контракты, а окончательные договоренности должны обрести юридическую силу в августе-сентябре после мемориального турнира Василия Тарасова. До этого мемориала «стальные ижи» примут участие в предсезонном турнире в Орске и будут добирать игровую практику в товарищеских встречах с пермским «Молотом-Прикамье», а также с «Нефтяниками» Альметки и Лениногорска.

Самой же «радостной» новостью для игроков «Ижстали» станет новинка в режиме жизни команды. Отныне за день до домашнего тура хоккеисты «сядут» на сбор. Вопрос о «сборном пункте» вызвал явное недовольство президента клуба, не сказавшего, где он находится, зато подчеркнувшего, что его ребята молоды и красивы. Спорить никто не стал. Может, Моисеев не хочет, чтобы фанатки докучали им серенадами под балконом. Но вечером того же дня репортер «Д» легко узнал, что «Ижсталь» будет базироваться в профилактории «Сосновом».