Сегодня, 20 апреля состоялся брифинг заместителя начальника МУ «ГЖУ – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска» по энергетике Андрея Ивановича Пермякова, посвященный завершающемуся отопительному сезону и предстоящим температурным и гидравлическим испытаниям на магистральных и внутриквартальных сетях г. Ижевска. Как сообщил журналистам Андрей Пермяков, отопительный сезон 2004-2005 прошел без сбоев и серьезных аварий. В среднем без горячей воды или отопления за сутки в городе оставалось не более десяти домов, в то время как в конце 90-х гг. среднесуточное количество отключений доходило до 300 жилых домов. Тем не менее, износ тепловых сетей сегодня достигает 60%, поэтому службе теплоэнергетики ГЖУ приходится работать в оперативном – фактически, аварийном - режиме. По словам Андрея Пермякова, в последнее время у Администрации г. Ижевска и Управляющей компании достигнуто взаимопонимание с ОАО "Удмуртэнерго" и другими энергоснабжающими организациями. Именно поэтому внеплановых отключений тепла и горячей воды в Ижевске быть не должно. Отопительный сезон будет завершен после принятия соответствующего Постановления Администрации г. Ижевска на основании устойчивой плюсовой среднесуточной температуры наружного воздуха (+8'С свыше пяти дней). Уже сегодня ГЖУ ставит перед собой задачу в максимально сжатые сроки подготовить жилищный фонд и инженерную инфраструктуру Ижевска к следующему отопительному сезону. Андрей Пермяков обратил внимание журналистов на осложнившееся финансовое положение коммунальных служб: из-за отсутствия ясности в источниках и объемах финансирования капитального ремонта сетей, на сегодняшний день не представляется возможным уточнить конкретные объемы проведения ремонтных работ. В этой связи руководством Управляющей компании были направлены заявки в Правительство УР и Министерство строительства и ЖКХ УР с просьбой о выделении дополнительных средств, необходимых на подготовку столицы республики к отопительному сезону 2005-2006. 26 - 27 апреля на максимальную температуру теплоносителя будут испытывать теплосети от ТЭЦ-1 до котельной Механического завода. Таким испытаниям эксплуатируемые тепловые сети подвергаются не реже одного раза в 3 года, непосредственно перед окончанием отопительного сезона. Испытание заключается в проверке тепловой сети на прочность в условиях температурных деформаций, вызванных подъемом температуры теплоносителя до 150 градусов. В период испытаний потребителям рекомендуется усиленно проветривать помещения.

С 10 мая коммунальные службы приступят к ежегодным гидравлическим испытаниям, которые проводятся для выявления наиболее слабых участков сетей. В связи с высокой вероятностью появления порывов в ГЖУ обращаются к населению с просьбой обращать внимание на признаки порывов (испарения, выступление воды, провалы) и сообщать об этом в аварийные службы. Обнаружившиеся порывы будут оперативно устранены. После проведенных испытаний коммунальные службы начнут проведение ремонтных работ на объектах теплоэнергетики города. О сроках и графиках проведения гидравлических испытаний и последующих ремонтных работ население будет проинформировано через обратную сторону счета-квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Замначальника ГЖУ по энергетике Андрей Пермяков отметил необходимость согласованных действий всех ведомств, предприятий и организаций, задействованных в подготовке к новому отопительному сезону, чтобы максимально сократить время, в течение которого ижевчане будут вынуждены оставаться без горячего водоснабжения. Пресс-служба ГЖУ.