Именно с такой светлой новости началась пресс-конференция министра здравоохранения Владимира Мерзлякова. «Теперь нам есть чем похвастаться и гордиться», - заявил Владимир Анатольевич. Кривая рождаемости неуклонно растет, а смертности понижается. Так, по рождаемости Удмуртская Республика занимает первое место в Приволжском федеральном округе. По смертности населения – 4-е место, а по естественному приросту – второе. Снижается младенческая смертность, равно как общая и первичная заболеваемость. Также меньше стало больных раком и туберкулезом. Число официальных наркоманов уменьшилось и вешаться люди стали реже.

Но и это еще не все. Финансирование отрасли здравоохранения в пересчете на одного человека в этом году составит 2707 рублей (в прошлом – 2084 рубля). Эта статья расходов в республиканском бюджете выросла на 150 миллионов.

Улучшаются и лечебные учреждения, как снаружи, так и внутри. Медобслуживание становится более гуманным, а сами граждане - более грамотными – знают как предохранить себя от гепатита С и ВИЧ-инфекции.

Владимир Анатольевич призвал в связи с приближением огородного сезона соблюдать осторожность – вновь становится актуальной угроза геморрагической лихорадки. Делая уборку в своих садовых домиках, предупредил министр, надевайте маски и перчатки. Вакцины от этого заболевания пока не существует, хотя ее разработки ведутся.

Министр рассказал и о республиканских целевых программах, которых в Удмуртии в области здравоохранения действует десять. Из них самые важные – «Сахарный диабет», «Онкология», «Туберкулез», «Дети Удмуртии», «Вакцинопрофилактика» и «Старшее поколение». На реализацию мероприятий по этим программам в течение 2004 года было направлено 211,3 млн рублей. Программы, таким образом, профинансированы на 100%. В программу «Старшее поколение» Госсовет внес изменения - 11 млн рублей были направлены для финансирования 50-процентной скидки на лекарственные препараты для тружеников тыла. «Деньги уже поступили в аптеки», - прокомментировал министр.

В 2005 году в Удмуртии сократят 60 фельдшерских пунктов. Но сокращать будут не все подряд, а лишь те, где обслуживают не более ½ человека в день.

Затронул Владимир Анатольевич и проблему реорганизации кардиологии в диагностический центр. «РКБ №3 затягивает подачу документов, - посетовал он, - но рано или поздно мы их все равно реорганизуем».