25 апреля - С понедельника для православных христиан начинается Страстная Седмица (неделя) - скорбное время воспоминаний о Крестных страданиях и смерти Спасителя. Каждый день этой недели по знаменательности событий называется Великим.
Страстная Седмица - особая неделя, когда верующие сопереживают последним дням земной жизни Иисуса Христа - не входит в число дней Великого поста, который насчитывает ровно 40 дней - до Лазаревой субботы. За богослужениями Страстной Седмицы верующие, сопереживая евангельским событиям, как бы следуют за каждым шагом Спасителя - от его входа в Иерусалим до страданий и смерти на кресте, вплоть до Светлого Воскресения, которое празднуется в этом году 1 мая. Вся обстановка в храмах, характер богослужений наполнены скорбью о Спасителе, особенно три последних дня.
В Великий понедельник Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит чин мироварения (миро - оливковое масло с примесью различных ароматов) в малом соборе в честь Донской иконы Божией Матери в Донском монастыре столицы. Именно в этой обители находится особая мироварница, в которой Предстоятель Русской Православной Церкви традиционно на Страстной неделе готовит миро.
Для приготовления миро используются около 50 благовонных масел. Процесс мироварения продолжается трое-четверо суток. После чего миро освящается и как великая святыня хранится только в алтаре. Епископы берут из общего сосуда необходимое количество миро и доставляют в свои епархии. Патриарх освятит миро в Великий четверг.
Последний раз Алексий II освящал миро два года назад. Ранее этот процесс совершался в Патриаршем дворце Московского Кремля, в так называемой Мироваренной палате. Ныне в ней размещается выставочный зал, в котором можно увидеть и старинный сосуд с печью.

Источник: http://www.strana.ru

Постоянный адрес новости: http://www.strana.ru/news/246313.html