С 21 апреля на новых очистных прудовых сооружениях  в Ижевске (Удмуртия) началось применение нового реагента– жидкого коагулянта Акваурат -18. В прошлом году этот реагент успешно прошел производственные испытания и на СПВ «Кама-Ижевск». Поскольку этот реагент хорошо работает на холодной воде,  предполагается в течение холодного периода времени использовать его постоянно. Исключение – температура ниже 15 градусов Цельсия, так как при этой температуре он замерзает. Использование такого активного реагента как Акваурат-18 особенно актуально в период перед паводком – когда вода еще холодная, но уже достаточно грязная. Ижводоканалом постоянно ведутся работы по подбору высокоактивных реагентов, которые бы обеспечивали нормативное качество воды при меньших затратах. Новый реагент, кроме того, должен нейтрализовать и возможное вторичное (в сетях) загрязнение воды – за счет снижения коррозийного эффекта в трубах, так как позволяет поддерживать уровень рН на средних значениях (около 7,   к сведению, СанПиН допускает значение рН в пределах от 6 до 9. При значении 6 – трубы активно корродируют, при 8 – коррозия минимальна).

Благодаря высокой активности и обеззараживающему эффекту жидкого акваурата, его использование позволит снизить дозу самого коагулянта и хлора, а на выходе даст низкий остаточный алюминий и хлороформ.

Периодически СанПиН пополняется новыми требованиями, его ужесточение ожидается в следующем году, некоторые показатели будут приближаться к мировым параметрам.   Благодаря постоянной работе Ижводоканала над улучшением качества воды, новые требования СанПиНа не станут для предприятия неожиданностью, уже сейчас, в том числе благодаря постоянному внедрению новых реагентов, некоторые показатели (например, остаточного алюминия, хлороформа) приближаются к мировым стандартам.