Творчество человека движет прогресс науки, бизнеса, техники и искусства во всех областях человеческой деятельности. Признание и развитие этого неисчерпаемого ресурса, и использование его в качестве экономического актива являются решающим фактором.

            Многие правительства осознали этот факт и активно включают политику в области интеллектуальной собственности в общую стратегию национального развития. В Удмуртии также приступили к реализации целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Удмуртской республике на 2005-2009 год (Постановление Госсовета УР от 22.06.2004 № 250). Основными инструментами интеллектуального бизнеса являются изобретения, полезные модели, промышленные образцы и средства индивидуализации – товарные знаки. Активное использование этих инструментов позволяет завоевывать и удерживать рынки товаров и услуг.

            Статистика говорит, что в Удмуртии показатели инновационной активности пока низкие. Для сравнения: В Удмуртии ежегодно подается менее 200 заявок на изобретения, в Пермской области более 400, в Свердловской области около 600, в Башкортостане и Татарстане более 600, а в Москве и московской области около 10000, т.е. более чем в 50 раз больше, чем в Удмуртии.

            В предыдущие годы активность патентования сдерживалась слабым патентным обеспечением. Сейчас квалифицированную патентную помощь можно получить и в Ижевске, в том числе в создаваемом правительственном инновационно-технологическом центре Удмуртской республики.

            В международный день интеллектуальной собственности хочу пожелать успехов инновационному бизнесу Удмуртии. Текст подготовил председатель ассоциации «ИжПатент» Николаев Г.В.