В первой половине дня, 24 апреля, прошла новая массовая акция протеста в столице Удмуртии, организованная Координационным Советом гражданских действий и Общественным советом пенсионеров Удмуртской Республики. Полторы тысячи пенсионеров, студентов и прочих жителей Ижевска прошли двухкилометровым маршем по центральной улице города. Демонстранты несли десятки белых флагов с черными и красными буквами: "Свобода и справедливость!", "Социальная справедливость!", "За достойную жизнь!", транспаранты "Власть - под гражданский контроль!", "Удмуртия, встань с колен!". Флагов КПРФ в этот раз было лишь 2-3 штуки. Зато добавились плакаты, агитирующие за свободу прессы: "Закроем Волкова, а не свободную прессу!", "Президент Волков, руки прочь от газеты "День"!". Дело в том, что республиканским СМИ запрещено освещать акции протеста против президента Волкова, а накануне демонстрации 24 апреля был в очередной раз перерублен коммуникационный кабель редакции информационного агентства "День", практически единственного СМИ в республике, которое не оглядывается на этот запрет. Сначала на Центральной площади, перед Домом Правительства, прошел короткий митинг, на котором были подведены предварительные итоги сбора подписей за отставку президента Волкова. С момента начала этой акции, объявленной на предыдущем митинге 3 апреля, уже собрано около 10 тысяч подписей. Сбор подписей продолжился и на площади - всего организаторы намерены собрать не менее 100 тысяч подписей. Кроме требований отправить президента Александра Волкова в отставку, митингующие традиционно выступили против 122-го закона и политики "Единой России". Затем организованной колонной с песнями люди двинулись по правой стороне проезжей части улицы Пушкинской в сторону здания мэрии. Впереди колонны на велосипеде колесил студент с флагом "Свобода и социальная справедливость!", и катилась коляска с самодельной звуковой установкой, с помощью которой организаторы демонстрации призывали людей присоединиться к шествию, чтобы потребовать у мэра Виктора Балакина "начать, наконец, защищать интересы города от президента Волкова, который забрал из бюджета в этом году дополнительно 2 млрд. рублей на свои престижные стройки - цирк, собор и зоопарк".
У мэрии участники акции проголосовали за обращение к мэру Балакину с требованием начать, наконец, выполнять свои
предвыборные обещания. "Мы, протестуем против того, что республиканские власти пытаются прикрыть свою управленческую
некомпетентность тем, что постоянно из года в год изымают из бюджета Ижевска, где проживает почти половина жителей Удмуртии, дополнительные налоговые доходы. Это бесперспективный путь, который приведет к полному разрушению социальной инфраструктуры, жилого фонда Ижевска и обнищанию сотен тысяч ижевчан. Мы требуем положить конец такой бюджетной политике и сохранить независимость местного самоуправления от неправового и безответственного вмешательства республиканских властей".
После этого представители Координационного Совета призвали людей двинуться к "Волкограду" (такое "прозвище" получил
отстроенный недавно недалеко от мэрии Ижевска поселок элитных коттеджей, среди которых есть дома семей руководства Удмуртии, включая и президента Волкова). Шли, скандируя: "Строить квартиры, а не особняки!", и "Волкова - в отставку!" Подойдя к ограде поселка, участники акции со словами "Наш щит на вратах Волкограда!" прикрепили к ней нарисованный на бумаге щит. На щите было написано: "Волкоград! Хватит врать и воровать!" Завершая митинг представители Координационного Совета и ОСП УР объявили о проведении следующей демонстрации - 1 мая. Когда люди расходились, был замечен руководитель личной охраны и "друг семьи" президента Волкова", который, видимо, осматривал не нанесли ли протестующие повреждения хозяйству "семьи". Наблюдатели отмечают, что прогнозы и надежды окружения президента Волкова о том, что акции протеста в Ижевске закончатся с началом "садоогородного сезона" не оправдались.
Поддавшись на настойчивые уговоры удмуртских СМИ, главный редактор газеты «Пермские соседи» Константин Духонин побывал в Ижевске и принял участие в шествии оппозиции.

Клим Ушкин, Соседи-online

Источник: http://www.alpha.perm.ru