Обращение uлаве местного самоуправления - мэру г. Ижевска В.В. Балакину

 

 

Мы, жители города Ижевска, уже в восьмой раз выходим на митинги и демонстрации, чтобы заявить властям о нашей решимости добиться проведения кардинальных изменений с целью повышения благосостояния граждан в республике.

Отказ республиканских властей идти на переговоры с созданным нами на митинге 12 февраля Координационным Советом гражданских действий ясно показал, что Президент Удмуртии Александр Волков, нынешний состав депутатов Госсовета УР не хотят решать ни одну из злободневных социально-экономических проблем. Им нечего сказать, потому что все, что они умеют делать, – это заниматься разрешением своих личных «семейных» дел за общественный счет. Поэтому мы выдвинули инициативу проведения референдума по упразднению поста Президента Удмуртии и начали кампанию по сбору подписей за выражение недоверия Александру Волкову как должностному лицу, нарушившему свои предвыборные обещания и не справившемуся с возложенными на него служебными обязанностями.

Мы протестуем против того, что республиканские власти пытаются прикрыть свою управленческую некомпетентность тем, что постоянно из года в год изымают из бюджета Ижевска, где проживает почти половина жителей Удмуртии, дополнительные налоговые доходы. Это бесперспективный путь, который приведет к полному разрушению социальной инфраструктуры, жилого фонда Ижевска, к обнищанию сотен тысяч ижевчан. Мы требуем положить конец такой бюджетной политике и сохранить независимость местного самоуправления от неправового и безответственного вмешательства республиканских властей.

Мы выступаем за сохранение всенародных выборов мэра Ижевска и требуем, чтобы Вы, Виктор Васильевич Балакин, как мэр, получивший свой мандат на всенародных выборах, заняли принципиальную позицию по защите интересов города и горожан.

Осенью этого года в Ижевске должны пройти новые - четвертые по счету всенародные выборы мэра столицы Удмуртии. Каждый из кандидатов на эту ответственную должность должен опираться на интересы народа, а не республиканской коррумпированной верхушки. Сегодня на улицах Ижевска уже появились рекламные щиты со словами «Город для людей». Этот же лозунг мы видели осенью 2001 года – во время прошлых выборов мэра города. Пока это только пустые слова. И мы требуем от органов местного самоуправления Ижевска решительных шагов, направленных на повышение благосостояния граждан, твердой позиции в отстаивании интересов города и горожан перед проводящими безответственную политику республиканскими властями. Город – для людей!

 

Принято на митинге на площади перед администрацией г. Ижевска 24 апреля 2005 года